Конноспортивный комплекс Российского государственного аграрного университета имени К. Тимирязева пополнил конь татарской породы

24 мая 2022 г., вторник

Решение передать университету в дар коня татарской породы было принято после посещения Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.  Им был выбран 4-летний жеребец элитного класса по кличке Алан племенного завода имени С.Ш. Гиниятуллина.

24 мая коня в университет доставил ведущий советник Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Айрат Хабибуллин, курирующий вопросы коневодства.

«Алан – спокойный конь, прекрасно подходящий для езды верхом, готовый работать с детьми, пригодный для пробегов на дальние расстояния. Он отлично адаптируется к новым условиям. Он прекрасно показал себя на соревнованиях», - отметил Айрат Хабибуллин.

Коллекционное поголовье Тимирязевской академии активно обновляется впервые за многие годы по инициативе ректора университета, Академика РАН, профессора Владимира Трухачева. На сегодня оно насчитывает до 29 лошадей, представляющих 19 различных пород. Увеличение поголовья значительно расширяет возможности образовательного процесса и практики студентов.