В хозяйствах Татарстана ведутся мелиоративные работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений

16 февраля 2022 г., среда

В Республике Татарстан продолжаются выполнение ремонтных работ на мелиоративных гидротехнических сооружениях.  Так, силами мелиораторов системы «Татмелиорация» и Буинского филиала ФГБУ Управление «Татмелиоводхоз» ведутся строительно-монтажные работы по капитальному ремонту гидротехнического сооружения у села Дуваново Дрожжановского муниципального района РТ по Президентской программе капремонта ГТС. Данное сооружение расположено вблизи землепользований фермерского хозяйства КФХ Хайруллин А.А., которое входит в сельскохозяйственный производственный кооператив СПСК «Дувановские сады». Сметная стоимость объекта более 32 млн. рублей, из которых более 80 % уже выполнено.

Восстанавливаемый пруд является водоисточником для мелиоративной системы кооператива СПСК «Дувановские сады», который на капельном поливе выращивает плодово-ягодные культуры на площади более 215 га. Кооператив в последние годы планомерно занимается строительством и восстановлением мелиорированных земель. В 2017-2018 годах хозяйством был заложен интенсивный яблоневый сад на площади 181 га. Так же выращивается клубника, малина, смородина. Для полива сада хозяйством была закуплена и смонтирована система капельного полива. По республиканской программе технического перевооружения мелиоративных систем хозяйство получило субсидии на компенсацию 70 % затрат на закупку дождевальной техники и насосного оборудования. В 2021 году хозяйством собрано 20,5 т малины и клубники, а с 2022 года планируется собирать первый урожай с яблоневого сада.

По словам директора ФГБУ Управление «Татмелиоводхоз» Марса Хисматуллина, ремонтные работы планируется завершить до наступления паводка, что позволит собрать воду для полива сада, а работы по чистке от ила дадут возможность хозяйству увеличить водообеспеченность орошаемых участков для полива плодово-ягодных культур и расширить орошаемые площади еще на 200 га.