В Россельхозцентре Татарстана сообщили о состоянии озимых зерновых культур в республике

14 января 2022 г., пятница

В наступившем новом году специалисты филиала «Россельхозцентра» по РТ выборочно обследовали посевы озимых культур на площади 9,3 тыс. га и определили общее состояние полей.

Как отмечается в отчете по итогам фитомониторинга, в течение первой декады января отмечался неустойчивый температурный режим на фоне выпадения обильных осадков.

Осадки интенсивностью 1 мм и более за сутки отмечались в течение 3–6 дней. Суммарно за декаду выпало 130–290% от нормы, в Бугульминском районе – 90%.

Глубина промерзания почвы преимущественно увеличилась на 5–15 см и 10 января составила 30–80 см.

 «В настоящее время посевы озимых культур находятся в хорошем состоянии, содержание сахара в пределах нормы, изреженность в пределах естественного выпадения, то есть не более 10%», – пояснила заместитель руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь Занина.

Как отметили в филиале «Россельхозцентра» РТ, высокий снежный покров на полях предохранял посевы озимых культур от воздействия низких температур воздуха в отдельные дни первой декады января. По данным наблюдений метеостанций и постов на территории Татарстана, минимальные температуры почвы на глубине залегания узла кущения озимых не опускались ниже -3...-9°С.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International