Минсельхозпрод РТ посетила делегация из Турции

21 декабря 2021 г., вторник

На площадке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ прошло совещание с делегацией из Турции. Татарстан на мероприятии представляли первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков, руководитель проекта по экспорту продукции Халяль Рустам Гайнуллов и другие. Со стороны Турецкой республики прибыли член правления «Modern Çikolata» Юнус Эмре Тайяр и сооснователь «Modern Çikolata» Галип Аджар.

По итогам ряда встреч Полномочного представительства Республики Татарстан в Стамбуле с руководством «Modern Çikolata», делегация приняла решение посетить нашу республику.

Головная компания «Modern Çikolata» – Tayyar Yatırım, основана в 1970 году в районе Караман. На сегодняшний день завод выпускает более 140 000 тонн в год кондитерской продукции более 300 наименований в 7 основных категориях: печенье, шоколадные конфеты, торты, крекеры, плиточный шоколад, вафли, молочный шоколад. Компания экспортирует продукцию в более чем 80 стран мира под брендами «Bestfood».

В рамках поездки гости посетили Сабинский муниципальный район. В ходе встречи в министерстве, Турецкая сторона ознакомилась с сельскохозяйственным потенциалом Республики Татарстан. На совещании стороны выразили готовность к сотрудничеству в совместных инвестиционных проектах.