Марат Зяббаров с рабочим визитом посетил Аксубаевский район

7 декабря 2021 г., вторник

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров с рабочим визитом посетил Аксубаевский муниципальный район. Его сопровождал глава района Камиль Гилманов.

Первым объектом, с которым ознакомился глава Минсельхозпрода РТ, стало «КФХ Сулейманов И.Г.». Здесь прошло открытие роботизированной животноводческой фермы. Ее стройка длилась около года. Руководитель хозяйства, Ильяс Сулейманов, получил грант в размере 20 миллионов рублей летом этого года. Собственные средства составили 30 миллионов.

Также Марат Зяббаров посетил молочный комплекс ООО «Аксу Агро».

Далее министр оценил работу Аксубаевского техникума универсальных технологий. Учебное заведение отвечает самым высоким современным требованиям. Здесь обучают машинистов, ветеринарных фельдшеров, поваров, кондитеров, электрогазосварщиков и т.д.

Затем Марат Зяббаров ознакомился с выставкой производителей в районном доме культуры. Там же подвели итоги сельскохозяйственного года и наградили передовиков АПК.

«В сельскохозяйственной отрасли района трудятся более 1400 человек. Объем валовой продукции предприятий за 9 месяцев составил около 26 миллиардов рублей. Несмотря на все природные аномалии, в районе собрали 79 тысяч тонн зерна, при средней урожайности 18,5 ц/га. Кроме того, мы полностью обеспечены кормами на предстоящую зимовку. Теперь наша задача –прирост валовой продукции на 120%. Основным фактором роста является увеличение площадей высокомаржинальных культур», - сообщил Камиль Гилманов.

Лучшим комбайнерам, ветеранам отрасли и тем, кто показал достойные результаты в труде на мероприятии были вручены благодарственные письма и Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ.

«Сегодня мы посетили несколько объектов, открыли первую роботизированную ферму на 140 голов. Посетили «Аксу-Агро», посетили техникум, который готовит кадры не только для вашего района, но и для всей республики. В Аксубаевском районе проводится огромная работа по развитию сельского хозяйства. И у вас есть большой потенциал для дальнейшего планомерного роста», - отметил Марат Зяббаров.

В завершение поездки министр ознакомился с животноводческой фермой ООО «Молко». Здесь содержится 400 голов КРС привязным  способом. Как отметил генеральный директор холдинговой компании «Чистополье» Гумер Закиров, цифровизация сельского хозяйства развивается быстрыми темпами.   Существует специализированная программа, при помощи которой ведут учет животных. Рационы для них тоже составляются в специальных приложениях.