В Минсельхозпроде РТ обсудили планы по приобретению минеральных удобрений

8 ноября 2021 г., понедельник

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства Республики Татарстан прошло совещание в режиме видеоконференцсвязи по планам приобретения минеральных удобрений с участием заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Оксаны Лут, первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиля Залакова и заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдуса Габдрахманова.

«Правительство разработало план мероприятий по обеспечению нашей отрасли минеральными удобрениями. Главный документ, который был принят – это количественное ограничение на вывоз минеральных удобрений с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года. Наша задача состоит в том, чтобы ни один сельхозпроизводитель не остался без удобрений», - сообщила Оксана Лут.

Также она отметила, что в скором времени будет запущен специальный чат-бот. Он будет принимать все вопросы, жалобы, связанные с приобретением минеральных удобрений.  Кроме того, заводы-производители на своих официальных ресурсах будут публиковать текущие цены на удобрения, что позволит сельхозпроизводителям составить примерный план расходов.

Во второй половине дня Ильдус Габдрахманов провел совещание с руководителями управлений сельского хозяйства и продовольствия и инвесторами, где был пошагово представлен алгоритм действий по обеспечению посевной 2022 минеральными удобрениями.

Уже завтра УСХиП должны представить в Министерство уточненный объем закупок минеральных удобрений в разрезе каждого сельхозформирования за декабрь – май. Министерство же направит в Минсельхоз России сводную заявку в разрезе поставщиков по видам азотных и азотосодержащих удобрений.

«Основное в этом вопросе то, что регионы должны обеспечить полную выборку заявленных объемов. К примеру, мы заявили на декабрь 50 тысяч тонн, а выкупим лишь 30 тысяч тонн. Это приведет к большим проблемам», - отметил Ильдус Габдрахманов.

При отсутствии заявок сельхозформирования вынуждены будут закупать удобрения на бирже, где их ожидают совершенно иные цены.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International