В Министерстве обсудили вопросы аккредитации органов сертификации

27 октября 2021 г., среда

Cегодня заместитель Премьер-министра РТ- министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров встретился с заместителем руководителя Росаккредитации Дмитрием Гоголевым.

В мероприятии приняли участие генеральный директор МЦСиС «Халяль» при Совете муфтиев России Айдар Газизов, руководитель Органа по сертификации систем качества и безопасности пищевой продукции ЗАО «РСМЦ «Тест-Татарстан» Сергей Гогин, руководитель проекта по экспорту продукции «Халяль», руководитель инвестиционных проектов АПК РТ Рустем Гайнулов, начальник отдела развития продовольственного рынка Дмитрий Яшин.

Стороны обсудили вопросы деятельности Федеральной службы по аккредитации и создание инфраструктуры для возможности аккредитации органов сертификации по халяльной продукции в Росаккредитации.  Марат Зяббаров рассказал об основных направлениях экспорта халяльной продукции.

«За прошлый год экспорт продукции «Халяль» АПК Республики Татарстан составил 2,5 млн. долл. США. Для увеличения экспорта в 2021г ведем индивидуальную работу с каждым потенциальным экспортером по консультированию и преодолению административных барьеров при оформлении документов и поиску конечных потребителей в зарубежных странах. За 9,5 месяцев 2021 года экспорт продукции Халяль по текущим ценам составил порядка 4,0 млн. долларов США. Это и мясо-молочная продукция (мясо курицы, деликатесы), и продукция пищевой и перерабатывающей промышленности (кондитерские изделия), прочая продукция АПК», - отметил министр.

По итогам встречи было принято решение о создании рабочей группы для более детального обсуждения вопросов и плодотворного сотрудничества.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International