Делегация из Турции с рабочим визитом прибыла в Татарстан

18 октября 2021 г., понедельник

На площадке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ прошло совещание с делегацией из Турции. Татарстан на мероприятии представляли первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков, Исполнительный директор АО «РАЦИН» Радим Нурхаметов и другие. Турецкую сторону, в свою очередь представляли: Генеральный директор «Джаран Кимья» Бирол ДЖАРАН, Производственный директор «Джаран Кимья» Милена Кардамова, Главный советник Полномочного представителя Республики Татарстан в Турецкой Республике Хакан Джошкун и другие.  В рамках собрания стороны обсудили планы по развитию сотрудничества.

Турецкая сторона изъявила готовность рассмотреть возможность производства в Татарстане кормов для животных, ввоза семян, а также органических и неорганических удобрений.

На совещании стороны выразили готовность к сотрудничеству в части испытаний семян на полевых полигонах Татарстана.

«У каждого региона свои климатические особенности. Наш производитель должен быть уверен, что именно эти семена в нашей зоне дадут максимальные всходы. Поэтому следующим этапом будет составление точного технического задания, создание рабочей группы, привлечение новейших научных разработок», - отметил Наиль Залаков.

Татарстан уже на протяжении нескольких лет является одним из инвестиционно-привлекательных регионов Российской Федерации.