Казанская лаборатория Россельхозцентра успешно прошла аккредитацию в Национальной системе аккредитации

15 октября 2021 г., пятница

Испытательный центр филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан успешно прошел аккредитацию в Национальной системе аккредитации. Аккредитация лаборатории – это официальное подтверждение соответствия ее установленным требованиям.

Эту процедуру проводила Росаккредитация – единая национальная система аккредитации в России. В испытательном центре была проведена проверка на оснащенность всем необходимым оборудованием, помещениями, реактивами, стандартными образцами, нормативной документацией и компетентность персонала. Лаборатория Россельхозцентра города Казани доказала право проверять качество и безопасность зерна и растениеводческой продукции, посевные и сортовые качества семенного материала.

«Испытательный центр татарстанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» ежегодно проводит более 10 тысяч исследований сельскохозяйственной продукции на содержание ГМО, тяжелых металлов, радионуклидов, микотоксинов, остаточного количества пестицидов, вредной примеси, нитратов», – сообщила руководитель Испытательного центра филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Лилия Хабибуллина.

Кроме того, в лаборатории более шести тысяч раз за год проверяются на безопасность зерновая и плодовоовощная продукции. На основании протокола испытаний выдаются декларации о соответствии зерна и другой растениеводческой продукции техническим регламентам Таможенного союза.