В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ прошло совещание по вопросам развития племенной базы молочного скотоводства

16 августа 2021 г., понедельник

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в режиме видеоконференцсвязи на совещании под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова обсудили вопросы развития племенной базы молочного скотоводства с министерствами и зооплемслужбами страны. Республику Татарстан на мероприятии представлял первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков.

На совещании обсудили вопросы, требующие незамедлительного решения. В первую очередь это – вопрос кадров. Было отмечено, что в хозяйствах нужны такие ценные специалисты, как селекционеры. И, конечно, нужно повышать квалификацию этих специалистов, пропорционально этому будет увеличиваться и поголовье скота. Второй вопрос, но не менее важный – это создание и расширение единой базы данных в разрезе племенных животных. Третье – это оперативная, качественная аналитика. Решение этих проблем – и есть хорошо поставленная селекционно-племенная работа.