Марат Зяббаров обсудил перспективы сотрудничества с Саудовской Аравией

11 августа 2021 г., среда

Марат Зяббаров обсудил с инвесторами возможное сотрудничество в рамках он-лайн встречи. Со стороны Саудовской Аравии на встрече присутствовали: Президент компании United Jewel Limited Ражхи Абдуллах Мохаммед, генеральный директор компании United Jewel Company Махмуд Абу-Рашид и другие. Республику Татарстан на встрече представляли: заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров, глава Сабинского муниципального района Республики Татарстан Раис Минниханов и руководитель проекта по экспорту продукции «Халяль», руководитель инвестиционных проектов АПК РТ министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Рустем Гайнуллов.

Одним из направлений деятельности компании United Jewel Limited является инвестирование в проекты на долгосрочной основе. В связи с этим на территории РТ планируется создание животноводческих комплексов закрытого типа.

Марат Зяббаров, в свою очередь, презентовал АПК Татарстана, а также высказал заинтересованность в предложенном проекте.

«Мы полностью Вас поддерживаем с выбором территории. Сабинский район является передовым районом как по производству молока, так и по развитию растениеводства. В районе есть и Промышленный парк «Саба» с готовой инфраструктурой, и иные площадки для размещения крупных инвестиционных проектов», - отметил министр.

Раис Минниханов в своем выступлении ознакомил слушателей с АПК Сабинского района.

«Для создания необходимых условий в районе имеется 4 промышленные площадки. Одна из главных точек роста - Индустриальный парк «Саба», расположенный в районном центре Богатые Сабы. 65 га парка полностью обеспечен энергетическими сетями, инженерной инфраструктурой, дорогами. Инвесторам предлагаются прекрасные условия для организации бизнеса», - прокомментировал глава района.

По итогам конференции было принято решение подписать протокол о намерениях. Более детальное обсуждение проекта будет продолжено во время визита делегации Саудовской Аравии в Республику Татарстан.