В Буинском районе обсудили возможности современного земледелия

22 июля 2021 г., четверг

Сегодня в Буинском муниципальном районе обсудили задачи и возможности современного земледелия. На базе инновационной площадки ОАО «Киятское» прошел научно-производственный семинар-совещание.

В его работе приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ильдус Габдрахманов, глава Буинского муниципального района Ранис Камартдинов, начальники и специалисты управлений сельского хозяйства, руководители сельхозпредприятий, КФХ, семеноводческих хозяйств, ученые и специалисты.

2021 год стал испытанием для всей отрасли. Аномальная жара, отсутствие осадков привели к значительным потерям урожая. По сравнению с таким же засушливым 2010 годом, аграрии оказались более подготовлены, технологии не стоят на месте. "Те сельхозпредприятия, которые применили в работе рекомендации Минсельхозпрода РТ по сохранению и повышению потенциала земель, увеличению урожайности, выдержали сроки возделывания, своевременно вносили удобрения, смогли минимизировать негативное влияние погодных условий", - отметил заместитель министра Ильдус Габдрахманов.

Участники семинара обсудили насущные вопросы, а именно правильный выбор семян, технология посевов, виды удобрений.

О своем опыте выращивания различных сортов культур рассказали представители ОАО «Киятское». Здесь проходят испытания 3 культуры – пшеница мягкая яровая, озимая рожь и сахарная свекла. Всего 98 сортов-образцов. По словам специалистов, сорта, выведенные в республике, показывают наибольшую урожайность в нынешних условиях. Участникам совещания продемонстрировали 19 сортов озимой пшеницы, средняя урожайность которых составляет 38,8 центнеров с гектара. Некоторые сорта достигают показателя более 45 ц/га.

В Буинском районе площадь сельхозугодий составляет 120,5 тыс. га, из них 101, 6 тыс. га пашни. На сегодняшний день в Буинском районе убрано более 11 тысяч га земель, намолочено свыше 21 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составляет 18,3 ц/га.