В Минсельхозпроде РТ обсудили вопросы сотрудничества ОАЭ и Татарстана в сфере сельского хозяйства

9 июня 2021 г., среда

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров встретился с делегацией из Объединенных Арабских Эмиратов во главе с Государственным министром по продовольственной и водной безопасности Мариям Бинт Мохаммед Аль-Мехаири, с целью определения перспективных направлений сотрудничества.

Также во встрече приняли участие первый заместитель министра Наиль Залаков, исполнительный директор АО «РАЦИН» Радим Нурхаметов и руководители сельхозпредприятий.

Открывая встречу Марат Зяббаров рассказал об особенностях агропромышленного комплекса республики и возможных направлениях для сотрудничества.

Экспорт продукции Татарстана в ОАЭ по итогам 2020 года составил 93 тыс. долларов США. Основная доля  приходится на вафли (47%) – поставлено 16 тонн на сумму 43 тысяч долларов США. На втором месте по экспорту продукции сладкое сухое печенье (22%) на сумму 20 тысяч долларов США. На третьем месте (15%) — мучные и кондитерские изделия на 14 тысяч долларов США.

Республика может экспортировать в ОАЭ мясную, молочную и кондитерскую продукцию «Халяль», пшеницу, ячмень кормовой, масло подсолнечное, сахар и муку.

Особый интерес у делегации вызвали татарстанские перерабатывающие предприятия, которые рассказали о своей деятельности. Так, учредитель компании «Планета халяль» Радик Гафуров презентовал гостям набор халяльных сухпайков татарстанского производства. Это галеты, тушенка, гречневая каша с говядиной, рисовая каша с говядиной, печеночный паштет, казылык, гусь вяленый малосоленый, миндаль, сухофрукты, злаки медовые и изюмом, чак-чак, чай. Все продукты сертифицированы Комитетом по стандарту «Халяль» ДУМ РТ. Срок годности 5 месяцев. Как рассказал Радик Гафуров, набор будет полезен для тех, кто служит в армии, рыбаков, охотников и тех, кто занимается походно-туристическими увлечениями.

Свою продукцию также презентовал и ООО «Вивид». Компания «Вивид» является единственным в России производителем подсолнечного масла первого холодного отжима в промышленных масштабах. Предприятие осуществляет сбыт продукции, а именно масла подсолнечного и жмыха подсолнечного, экструдированного, высокопротеинового, на комбикормовые заводы и птицеводческие комплексы РТ и за ее пределы. Масло «Вивид» для конечного потребителя — нерафинированное подсолнечное масло первого отжима «Extra Virgin». Это 100% натуральный продукт без химической и термической обработки, консерваторов и ароматизаторов, содержащий большое количество витаминов и незаменимых для человека аминокислот.

Представители кондитерской фабрики «Акульчев» рассказали о выпускаемых бисквитных вафлях по эксклюзивной запатентованной рецептуре. Вафли и печенье производятся с различными натуральными начинками: фруктовыми, молочными, сбивными. Предприятие выпускает венские вафли, купелька, мяфли, вафельное печенье, macarons, пирожное Павлова.    

О выпускаемой продукции рассказали и представители ООО «Казанский молочный комбинат» и ООО ТД «Эмиз».

«Мы заинтересованы в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Татарстаном и приложим максимум усилий для достижения двухсторонних соглашений», - сказала госпожа Мариям Бинт Мохаммед Аль-Мехаири.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International