За 3 месяца 2021 года в Татарстане произведено 446 тысяч тонн молока

3 июня 2021 г., четверг

Об этом на заседании Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов.

В первом квартале текущего года финансирование мероприятий госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013 – 2025 годы» составило 1,5 млрд рублей, в том числе более 324 млн рублей из федерального бюджета (субсидии на развитие растениеводства и животноводства, на техническое перевооружение сельскохозяйственного производства, поддержку малых форм хозяйствования и т.д.).

«С 2017 года в республике реализуется механизм льготного кредитования, в рамках которого сельхозтоваропроизводители ежегодно получают льготные кредиты по ставке от 1 до 5%. На сегодняшний день освоено более 65% от годового лимита субсидий. На льготные инвестиционные кредиты в банки обратилось 130 заемщиков на 8,1 млрд рублей, в том числе по малым формам хозяйствования 97 заявок на 641 млн рублей», - сказал он.

Посевные работы по республике уже завершены. Площадь посевов в 2021 году составила 2,8 млн га (на уровне 2020 года). Под урожай 2021 года посеяно 552 тыс. га озимых зерновых культур.

По данным Минсельхозпрода РТ за 3 месяца текущего года во всех категориях хозяйств произведено 446 тыс. тонн молока, выращено - 122,3 тыс. тонн скота и птицы. Производство яиц составило 343,3 млн шт.

В ходе совещания парламентарии также обсудили вопрос содержания безнадзорных животных.