В Татарстане заработал сервис мониторинга обработки полей

19 мая 2021 г., среда

Об этом в ходе совещания сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ильдус Габдрахманов. В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Рафаэль Фаттахов, начальник отдела развития отраслей земледелия Ирек Садыков, представители районных сельхозуправлений, инвесторов и другие ответственные лица.

В ходе совещания был проведен анализ ситуации по мониторингу опрыскивателей в районах республики

Напомним, сервис мониторинга опрыскивателей создан для того, чтобы повысить урожайность и проконтролировать кратность обработки опрыскивателями полей. Хозяйства, которые подключатся к системе, получат повышенный коэффициент господдержки.

Для стимулирования проведения нормативных обработок посевов необходимо выполнить следующие условия:

  • Организовать паспортизацию полей
  • Оформить заявление на подключение к системе мониторинга
  • Заключить соглашение с Минсельхозпродом РТ
  • Выполнить условия соглашения
  • Получить дополнительную финансовую поддержку

 

Программа запущена в рамках проекта "Агрополия". Технология связана с геоинформационной системой, где специалисты ведут паспорта полей и указывают, какая культура и обработка должна быть там, а также с системой ГЛОНАСС, по нему можно будет отследить обработано поле опрыскивателем или нет. В работе по мониторингу задействованы специалисты Россельхозцентра по РТ, Минсельхозпрода РТ и районных управлений сельского хозяйства.

В настоящее время подведомственное учреждение Минсельхозпрода РТ АО «Республиканский информационно-вычислительный центр» выпустило обучающее видео для начальников районных управлений, руководителей и специалистов сельхозпредприятий. В нем специалисты детально рассказывают, как подавать заявку на мониторинг опрыскивателей, заходить в личный кабинет и работать в сервисе.

Минсельхозпрод РТ напоминает для того, чтобы подать заявку на мониторинг опрыскивателей аграриям необходимо пройти 4 этапа:

- регистрация на портале «Агрополия»;

- 100 % паспортизация полей в системе ГИС в личном кабинете портала;

- подача заявки на опрыскивание;

- регистрация техники.

Подать заявку на мониторинг опрыскивателей можно на портале «Агрополия».

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International