Стали известны имена победителей конкурса фермерских династий

25 марта 2021 г., четверг

Сегодня в рамках 30-летнего юбилея фермерского движения прошло награждение победителей республиканского конкурса «Семейные фермерские династии». Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров вручил награды 5 фермерским династиям из 5 районов Татарстана.  Победители получили премии в размере 100 тысяч рублей. Среди них фермерские династии из Лениногорского, Сабинского, Тюлячнского, Менделеевского и Чистопольского районов.

Так, семья Хабибуллиных из деревни Урмышла Лениногорского района более 22 лет занимается растениеводством. Глава династии Фанзат серьезно начал заниматься фермерской деятельностью с 2006 года, а Азат - с 2014 года. В хозяйстве они выращивают 136 ц/га кормовых, 29 га зерновых и 9 ц/га технических культур.  Помимо этого содержат 285 голов КРС, в том числе 4 лошади.

Семья Ахатовых из деревни Мешабаш Сабинского района более 26 лет занимается молочным скотоводством. Глава династии Фаиз начал заниматься фермерской деятельностью с 2004 года, а Данир – с 2012 года. На ферме содержится более 110 голов КРС.  Фермеры производят 10 тысяч тонн молока.

Семья Салахиевых из села Верхние Метески Тюлячинского района более 23 лет занимается смешанным сельским хозяйством. Глава династии Рафик начал заниматься фермерской деятельностью с 2005 года, а Рамиль – с 2013 года. В хозяйстве содержится 100 голов коров, выращивают 33,6 ц/га пшеницы, 31,1 ц/га ячменя и 33,2 ц/га овса.

Семья Леонида и Николая Васильевых из деревни Енабердино Менделеевского района более 17 лет занимается молочным скотоводством. Фермерской деятельностью занимаются с 2012 года. На ферме содержится 80 голов КРС, из них 19 голов молодняка. Фермеры производят 257 тонн молока. Они также выращивают 23 центнера зерна.

Семья Шариповых из села Малый Толкиш Чистопольского района более 22 лет занимается молочным скотоводством и производством зерновых. Глава династии Жавдат начал заниматься фермерской деятельностью с  2008 года, а Ильшат – с 2011 года. На ферме содержится 62 головы КРС, 314 голов овец, 130 молодняка. Фермеры производят 400 тонн молока. Выращивают 40 тонн зерновых.

Напомним, в конкурсе фермерских династий, который проходил с 20 февраля по 21 марта 2021 года могли принять участие члены одной семьи и их родственники, являющиеся фермерами, не менее, чем во 2 поколении и имеющие статус действующего крестьянско – фермерского хозяйства.