При общем спаде в других секторах экономики, аграрии Татарстана смогли обеспечить индекс производства на уровне 104%

25 января 2021 г., понедельник

Об этом сообщил сегодня на расширенном агрономическом совещании заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров. Участие в мероприятии приняли главы районов, руководители и специалисты управлений сельского хозяйства, подведомственных организаций, холдингов, сельхозформирований и фермеры, а также поставщики семян, средств защиты и сельскохозяйственной техники.

Марат Зяббаров отметил, что прошлый год стал для отрасли успешным. «При общем спаде в секторах экономики, смогли обеспечить индекс производства на уровне 104%. Это результат нашей общей работы, и я хочу всех поблагодарить за совместную работу. Но у нас еще очень много незадействованных резервов», - отметил министр.

С анализом, какие достигнуты результаты и ставятся тактические краткосрочные и стратегические задачи, выступил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Ильдус Габдрахманов.

«Структура посевов – это позвоночник земледелия. Важно рационально планировать посевы с учетом сочетания зерновых, кормовых и технических культур, а также чистых паров и сидератов», - отметил замминистра.

Задача по растениеводству на 2021 год – получить объемы производства на уровне 105% (по соотношению к текущему года) и снижение себестоимости на 5%. Слагаемые урожая: оптимальная структура, качественные семена, управление формированием урожая (питание и защита), технологическая дисциплина и кадры.

На 2021 год поставлена задача по внесению не менее 70 кг.д.в. минеральных удобрений на гектар. Научно доказано, что при достаточном питании расход воды для формирования урожая уменьшается в 2 раза, что актуально в свете засушливых периодов последних лет. «Однако, минеральные удобрения – не гарантия хорошего урожая. Они просто не работают на кислых почвах», - заявил Ильдус Габдрахманов. С этой целью всем хозяйствам необходимо обратить внимание на раскисление почв, для этого Минсельхозпродом РТ предусмотрены специальные субсидии. Также субсидии ждут аграриев при строительстве растворных узлов, на приобретение самоходной техники (опрыскивателей), органическое производство и агрострахование.

Ильдус Габдрахманов обратил внимание, что все проводимые мероприятия не должны идти в разрез с экологией, важно сохранить почву, проводить агролесомелиоративные мероприятия и не допустить гибели пчел.

Во второй часть совещания своим опытом поделились генеральный директор ООО УК «АгроИнвест» Раис Сулейманов, начальник Сельхозуправления Кукморского района Рафак Халиуллин и руководитель агрофирмы «Нур» Радик Нургалиев. АгроИнвест – это та площадка, где полностью реализуются рекомендации Минсельхозпрода РТ по земледелию. Впечатляет работа в области земледелия и в ООО Агрофирма «Нур» Тетюшского района. Там выручка за 4 года выросла на 70%.

Марат Зяббаров отметил, что не стоит гоняться за показателями урожая по центнерам с гектара, важно смотреть именно на прибыль с гектара. Также министр акцентировал внимание на важности агролесомелиоративных мероприятий, сохранности земель и тщательном изучении каждым сельхозпредприятием представленного сегодня глубокого анализа. Изучить подробно материалы совещания.

В завершение мероприятия выступил заместитель Председателя Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев. Он отметил, что столь детальное обсуждение вопросов дает возможность ближе подойти к решению проблем.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International