В Арском районе подвели итоги работы крестьянских (фермерских) хозяйств за 2020 год

24 декабря 2020 г., четверг

На этой неделе в Арском районе состоялся семинар-совещание по итогам деятельности крестьянско-фермерских хозяйств за 2020 год и задачам на 2021 год. В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ришат Хабипов, глава муниципального района Ильшат Нуриев, президент Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельхозпотребкооперативов Татарстана Камияр Байтемиров, а также более 50 фермеров района.

С приветственным словам к участникам обратился глава муниципального района Ильшат Нуриев. «На сегодняшний день в районе насчитывается около 70 фермеров. За этот год фермерам оказана государственная поддержка на 91 млн рублей, из них 67 млн – гранты. Динамика валовой продукции в текущем году составила 583 млн рублей. За 5 лет эта цифра выросла в 1,6 раза», - отметил он

Активную деятельность фермеров отметил на семинар-совещании и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ришат Хабипов.

«Государственная поддержка – существенная помощь фермерам. Она с каждым годом становится все больше. Фермеры района принимают активное участие в государственных программах по поддержке фермерского дела», - отметил он.

Завершилось мероприятие торжественным открытием животноводческих и птицеводческих ферм, построенных на средства грантов Минсельхозпрода РТ по программам «Начинающий фермер», «Семейные животноводческие фермы» и «Агростартап».

Халим Гарипов в 2019 году получил грант в размере 11,8 млн руб по программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в РТ» и в с. Мендюш построил молочную ферму на 120 коров.

Альберт Галяутдинов получил в 2019 году грант в размере 3 млн рублей по программе «Агростартап» на строительство фермы по откорму КРС на 50 голов.

А в с. Якты Кен по программе «Начинающий фермер» за три месяца текущего года построил птицеферму на 15 тысяч голов Булат Бариев.