Минсельхозпрод РТ принял участие в заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием

22 октября 2020 г., четверг

Сегодня первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов провел очередное заседание оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием. В мероприятии принял участие заместитель премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров.

Открывая совещание, Джамбулат Хатуов отметил, что осенние полевые работы проходят в штатном режиме. По состоянию на 22 октября в целом по стране намолочено 131,2 млн тонн зерна в бункерном весе. Предстоит уборка еще порядка 1,7 млн га площадей, в том числе кукурузы на зерно - 1,1 млн га.

В Татарстане на сегодняшний день убрано 57 % площади кукурузы на зерно (25,6 тыс. га. Остается убрать 19,0 тыс. га). Намолочено 135 тыс. тонн. С учетом этого валовой сбор зерновых составит более 5,4 млн тонн зерна. Сахарной свёклы выкопано 48,4 тыс. га из 49,2 тыс. га (98%), накопано 2,1 млн тонн, урожайность – 441 ц/га. Заготовлено 1,0 млн тонн свеклы. Выработано 116,1 тыс. тонн сахарного песка. Уборочная площадь подсолнечника составляет 120 тыс. га. Убрано 91 % площадей (110 тыс. га), средняя урожайность – на уровне 16,7 ц/га.

Одной из ключевых тем заседания также стало обеспечение бесперебойной работы сельхозтоваропроизводителей в условиях пандемии коронавируса. По словам Джамбулата Хатуова, сбоев в работе предприятий не зафиксировано, в регионах ведется работа по актуализации кадрового резерва и планов действий по предотвращению распространения заболевания. 

Также участники встречи обсудили обеспеченность регионов продовольствием и цены на него. По данным представителей региональных органов управления АПК, ситуация на продовольственных рынках стабильна, объемы производства позволяют удовлетворять имеющийся спрос, существенных ценовых колебаний на основные продукты питания не зафиксировано.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International