В Татарстане осталось обмолотить около 2 тыс. га площадей

15 сентября 2020 г., вторник

Об этом сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Татарстана Марат Зяббаров сегодня в ходе брифинга в Кабинете Министров РТ.

Первым завершил Атнинский район. Они вручили Президенту республики первый каравай из зерна нового урожая.  Незначительные площади осталось обмолотить в 8 районах (Бавлинский, Лаишевский, Альметьевский, Кам.Устьинский, Р.Слободский, Азнакаевский, Мамадышский, Менделеевский).

В закрома республики поступило 5,3 млн тн зерна. Средняя урожайность составляет –   35,3 ц/га. Наибольшую лепту в каравай республики, свыше 200 тыс. тн каждый, внесли: Буинский – 228 тыс. тн, Арский – 215, Тетюшский – 205 тыс. тн., районы.

Результаты работ инвесторов тоже внушительные. Высокие результаты по намолоту показывают:

- ОА «Агросила» – с намолотом   512 тыс.тн, с урожайностью 45,3 ц/га,

- ХК «Ак Барс» - 419 тыс.тн, с урожайностью 33,7 ц/га,

- АО «КВ Агро» - 206 тыс.тн, с урожайностью 30,9 ц/га.

По отдаче с гектара, т.е. наибольшая продуктивность зернового клина у 11 районов. Первая четверка с урожайностью свыше 43 ц/га:

Заинский - 48,6 ц/га,

Тетюшский - 46,5,

Кукморский - 43,2,

Нурлатский - 43,1 ц/га.

Следующие 7 районов с урожайностью свыше 40 ц/га:

Балтасинский - 41,7;

Сармановский - 41,2;

Мензелинский - 41,1;

Тукаевский - 40,5;

Актанышский - 40,3;

Атнинский - 40,2;

Буинский - 40,1 ц/га.

Замыкают рейтинг по этому показателю Агрызский (20,0 ц/га), Альметьевский (24,7 ц/га), Верхнеуслонский (25,4 ц/га), Зеленодольский (28,5 ц/га), К.Устьинский (28,8 ц/га) районы.

«Положительную роль на результативность земледелия сыграло повышение в целом культуры земледелия, более профессиональная работа процессом формирования урожая», - отметил Марат Зяббаров.

Также было создано свыше 200 единиц стационарных растворных узлов, которые существенно повышают эффективность защитных мероприятий.

На каждый гектар внесено 65,5 кг д.в. минеральных удобрений, что 15% выше прошлого года. Без применения данных удобрений результаты могли быть гораздо скромнее.

Системная работа с семенами также положительно повлияла на полевые результаты. Под урожай было высеяно свыше 42% оригинальных и элитных семян яровых. Озимые урожая следующего года засеяны также оригинальными и элитными семенами на 39%. В начале декабря запланировано подведение итогов по засыпке семян для ярового сева 2021 года.

Глава Минсельхозпрода РТ отметил, что с завершением уборки зерновых работы на полях не заканчиваются. Планово в конце сентября приступим к уборке кукурузы на зерно – 45 тыс.га. Кроме этого начали  убирать кукурузу на силос. Убрано 9,6 тыс.га (7%. 135 тыс.га).

Среди масличных культур, рапса к уборке осталось 35 тыс.га или 32% (из 111 тыс. га). Намолочено – 103 тыс.тн, урожайность 13,6 ц/га (+2,2 ц/га к 2019 г.). Также выборочно приступили уборке подсолнечника. Предстоит обмолотить – 120 тыс.га.

На полях еще 39 тыс.га сахарной свёклы. Уже с 12 августа к копке приступило АО Агросила. Заинский сахарный завод работает с ежесуточной выработкой 1,1 тыс.тн сахарного песка. На сегодня имеется свыше 29,5 тыс.тн сахарного песка нового урожая, что выше уровня прошлого года на 11 тыс.тн. Буинская зона также приступила к копке свеклы. С понедельника также запустился сахарный завод. В целом состояние посевов сахарной свёклы оценивается как хорошее. Несмотря на сокращение площадей планируется собрать около 2,0 млн тн сахарной свёклы. На сегодня убрано 10 тыс.га, накопано – 423 тыс.тн, средняя урожайность составляет пока 418 ц/га.

По картофелю и овощам уборка на полях также ведется. Им занимаются специализированные хозяйства республики, такие как ООО Сервис Агро, КФХ Давлетов Н.Г., ООО Вятские Зори, ООО АФ Нармонка. Все площади этих культур под орошением.

На сегодня накопано 37 тыс.тн картофеля и 16 тыс.тн овощей. Учитывая площади населения планируем иметь валовку картофеля около 1,2 млн.тн, по овощам – 340 тыс.тн. В целом по обеспечению населения проблем не предвидится.

Кроме того, на полях ведутся работы под урожай 2021 года.