Комиссия Минсельхозпрода РТ проверила кормозаготовительную технику в Буинском, Балтасинском и Ютазинском районах

22 мая 2020 г., пятница

21 мая в Буинском районе прошла традиционная проверка парка кормоуборочной техники  и мест хранения кормов к уборочной кампании 2020 года. Комиссия из Минсельхозпрода РТ совместно с Управлением сельского хозяйства района осмотрела технику в сельхозпредприятиях района.

Они проверили исправность, функциональность и технологичность кормоуборочных комбайнов, самоходных, прицепных косилок и другой техники. Члены комиссии оценили также состояние кормового двора, готовность сенажно-силосных траншей, МТП и готовность служб техобслуживания.

По данным Минсельхозпрода РТ аграрии района планируют приступить к заготовке кормов в конце мая. Им предстоит убрать многолетние травы на площади 14 тысяч гектаров.

«При благоприятных погодных условиях, правильной организации труда  заготовку первого укоса трав планируем завершить в оптимальные сроки», - отметил начальник районного сельхозуправления Ранис Габитов.

По итогам проверки уровень подготовки сельхозпредприятий оценен высоко. Первое место заняла - ООО «Авангард», второе – ООО «Коммуна» и третье – ОАО «Киятское».

В этот же день проверки прошли в Балтасинском и Ютазинском районах. По итогам проверки в Балтасинском районе  первое место - ООО «Дуслык», второе - СХПК «Активист», третье место - ООО «Труд».