Марат Зяббаров: Пора менять отношение к молочному животноводству, экономику молока нам необходимо обеспечить именно через высокую продуктивность

19 марта 2020 г., четверг

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров посетил с рабочим визитом Верхнеуслонский район. Сопровождал его глава района Марат Зиатдинов.

В ходе поездки Марат Зяббаров ознакомился с работой агрофирмы «Заря» в с.Ямбулатово, занимающейся животноводством, растениеводством и выращиванием плодовых культур. Здесь на 150 га выращиваются многолетние насаждения, построено фруктохранилище на 1000 тонн. В текущем году при поддержке Минсельхозпрода РТ в рамках федеральной программы закладки многолетних насаждений планируется посадка яблоневого сада на 11 га по интенсивной технологии с применением современного оборудования для полива, капельного орошения. Сейчас по программам мелиорации строятся гидро-технические сооружения. Ожидается, что полноценное плодоношение начнется через 4-5 лет.

В ходе осмотра была отмечена также 100% готовность машинно-тракторного парка предприятия к весенне-полевым работам.

Далее в составе балансовой комиссии глава Минсельхозпрода РТ принял участие в  приемке рабочих планов проведения весенне-полевых работ 2020 года сельхозпроизводителей Верхнеуслонского района.

«Будущее района во внедрении новых передовых технологий. Необходимо строительство высокотехнологичных комплексов, установка кормоцентров, программ управления стадом, управления кормлением. В этом компоненте район уступает своим соседям: Тетюшскому, Буинскому, Апастовскому и другим районам», - отметил Марат Зяббаров.

Вице-премьер заметил, что большие не раскрытые резервы в  ООО АФ «Заря» (продуктивность за 2019 год – 3680 кг), ООО АФ «Верхнеуслонская» (продуктивность в 2019 году – 2837 кг), АО «КВ Агро» (продуктивность в 2019 году – 5449 кг). Остро стоят вопросы кадрового обеспечения агрофирм.

«Пора менять отношение руководства агрофирм к молочному животноводству. Не нужно забывать, что экономику молока нам необходимо обеспечить именно через высокую продуктивность, а это возможно только через организованное продуктивное сбалансированное кормление, с возможностью внедрения новых передовых технологий», - акцентировал внимание министр.

Также Марат Зяббаров поручил усилить работу в районе по привлечению к административной ответственности собственников неиспользуемых земель.