Вести из районов: Арский район планирует в 2020 году произвести более 5 тысяч тонн мяса и 65 тысяч тонн молока

21 января 2020 г., вторник

21 января в Арском районе подвели итоги работы животноводства за 2019 год. В мероприятии приняли участие глава Арского района Ильшат Нуриев, начальник районного управления Минсельхозпрода РТ Ренат Гатиятов, консультант отдела животноводства Арского УСХиП Роберт Хайрутдинов, начальник инспекции селекционно-племенной службы районного УСХиП Замхария Зарифуллина, руководитель районного ветеринарного объединения Ринат Файзрахманов, специалисты по животноводству, руководители агрофирм и хозяйств района.

Как сообщил консультант отдела животноводства Роберт Хайрутдинов, сельхозформированиями за 12 месяцев 2019 года произведено 5053,3 тонн мяса, (106 % к 2018 г.) и 61916,5 тонн молока (105% к 2018г.). За декабрь рост по молоку составил 114%, валовый надой – 5252,2 тонн. Численность КРС составляет более 37,1 тыс. голов. Приплод телят – 13215 голов. В своем выступлении он акцентировал внимание на сохранности поголовья скота и увеличении поголовья коров, от которого зависит производство молока.

Начальник инспекции селекционно-племенной службы Замхария Зарифуллина доложила об итогах воспроизводства скота за 2019 год. По каждому хозяйству был сделан глубокий анализ ввода нетелей. Были предоставлены расчеты по получению приплода от нетелей за 9 мес. 2020 года. «Физиологическое состояние коров важнейший показатель использования маточного поголовья, дает специалистам планировать свою работу», - отметила специалист.

С результатами анализов кормов и биохимии крови животных, собравшихся ознакомил Ринат Файзрахманов. Он рекомендовал хозяйствам обратить внимание на эти показатели при составлении рационов.

В завершение совещания начальник Сельхозуправления Ренат Гатиятов указал на недочеты в работе каждого хозяйства и поставил задачи на 2020 год:

- увеличить поголовье коров как минимум на 2% (достичь 38000голов);

- надой молока на 1 корову увеличить до 5913 кг;

- получение приплода увеличить до 13875 гол.;

- достичь производства 65012 тонн молока;

- достичь производство 5157 тонн мяса;

- достичь 785 гр. среднесуточного привеса.

Также по итогам работы отрасли животноводства за декабрь 2019 года вручен переходящий кубок и диплом главы района хозяйству ООО АФ «Кырлай».

Кроме того, награды по итогам работы в отрасли животноводства за 2019 год получили ООО «Ашыт», ООО «Корсинский МТС» и ООО «Тукай».