Соблюдение правил хранения техники зимой позволит успешно приступить к весенне-полевым работам в следующем году

5 ноября 2019 г., вторник

В районах Татарстана прошли конкурсы среди организаций АПК по постановке техники на зимнее хранение и подготовке машинно-тракторного парка к ремонту сельхозмашин. Правильное хранение обеспечивает длительный срок службы и эффективное использование техники при наименьших затратах на ее содержание, позволяет сохранить работоспособность машин в нерабочий период. Это важный этап проходит с участием руководства и специалистов Минсельхозпрода РТ.

Так, на прошедшей неделе, к примеру, комиссия с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришата Хабипова оценила состояние постановки техники на зимнее хранение в Мамадышском районе. По результатам конкурса комиссия присудила первое место ООО " АПК Продпрограмма".

В Аксубаевском районе по результатам проверки комиссией с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдуса Габдрахманова первое место заняла ООО «Аксу Агро».

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Тальгат Тагирзянов побывал в составе специальной комиссии в Лениногорском районе. Здесь лучшим стало ООО «Ленина».

В Высокогорском районе первое место взял СХПК «Красная Заря». Проверил технику в составе комиссии заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марсель Махмутов. Подобным образом комиссионная оценка проходит во всех районах Татарстана.

Немного расскажем о том, как проходит постановка техники на зимнее хранение и, какие правила должны соблюдаться. Знать об этом должно каждое сельхозпредприятие. Машины хранят в закрытых помещениях или под навесами. Допускается хранение машин на открытых оборудованных площадках с обязательным выполнением правил консервации и герметизации; некоторые узлы и детали снимают для складского хранения. Перед установкой на хранение проверяют состояние машин и проводят очередное техническое обслуживание.

Машину моют, проводят сезонное техническое обслуживание. Топливную аппаратуру консервируют. Поврежденную окраску полностью восстанавливают. Машины устанавливают горизонтально при помощи подставок. Под стальные колеса машин подкладывают опоры, навесные машины и машины с пневматическими шинами ставят на подставки или козлы. Агрегаты, узлы и детали, требующие особых условий хранения, убирают в складские помещения. Открытые шарнирные соединения механизмов навески, подъема, направляющих колес, рулевых тяг очищают и смазывают. Выступающие части штоков гидроцилиндров покрывают защитной смазкой. Давление в шинах снижают. Поверхность шин и резиновых шлангов покрывают светозащитной смазкой.

Гибкие шланги допускается обертывать парафинированной бумагой. Пружины по возможности разгружают. Открытые площадки должны быть на сухих, не затапливаемых местах с водоотводными канавами по периметру. Поверхность площадок делают ровной, с небольшим уклоном для стока воды, с твердым асфальтовым или бетонным покрытием, способным выдержать нагрузку от передвигающихся машин и машин, установленных на хранение. Необходимо помнить, что соблюдение всех этих правил позволит сохранить технику в исправном состоянии и успешно приступить к полевым работам весной будущего года.