Марат Ахметов встретился с министром сельского хозяйства Республики Казахстан

22 августа 2019 г., четверг

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов встретился с министром сельского хозяйства Республики Казахстан Сапарханом Омаровым, прибывшим в Казань с рабочим визитом.

Марат Ахметов совместно с генеральным директором Агропромпарка Олегом Власовым провели для гостей экскурсию по Агропромышленному парку «Казань», посетив торговые залы и производственные цеха.

«Агропарк – это современный, многофункциональный технологичный комплекс, деятельность, которого направлена на поддержку и развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности в области сельского хозяйства. Здесь создана уникальная система торговли продуктами сельского хозяйства «от фермера к потребителю без посредников», которая позволяет сельхозпроизводителю получить все условия для создания успешного бизнеса, а покупателю выиграть в цене и качестве продуктов», - рассказал Марат Ахметов.

«В Агропарке у сельхозпроизводителей есть возможность на одной площадке хранить, перерабатывать, фасовать, производить и реализовывать свою продукцию. Сегодня здесь работает 281 резидент. Создано более 1200 рабочих мест. В комплексе функционирует 20 перерабатывающих пищевых производства. К примеру, для покупателей ежедневно привозится свежее фермерское молоко. Нераспроданная часть используется для сырного производства, которое располагается здесь же, в Агропарке», - добавил Олег Власов.

Также делегация из Республики Казахстан посетила Казанский ипподром.

Для справки:

Агропромышленный парк «Казань» построен с целью создания сельхозпроизводителям благоприятных условий для реализации продукции и обеспечения потребителей натуральными, качественными продуктами питания. 

Общая площадь Агропарка более 8 га. Площадь основного здания составляет более 50 тыс. кв.м.

В здании размещены:

- цеха для переработки сельхозпродукции (10 модулей - 7130 кв.м),

- складские помещения, морозильные камеры (4000 кв.м),

- пекарня (230 кв.м),

- торговый зал (424 рабочих места - 14 тыс. кв.м.),

- кафе (100 посадочных мест - 700 кв.м),

- гостиница (37 номеров - 3800 кв.м. всего),

- административные офисы (от 18 до 91 кв.м).

Комплекс оснащен многоместной парковкой для автотранспорта. В своей работе Агропромышленный парк «Казань» стремится к инновационному развитию, но в то же время бережно относится к традициям, созданным в области торговли в нашем регионе. Именно поэтому на территории сохранена ярмарочная площадь, где каждую осень и весну Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ организуются сельхозярмарки.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International