Верхнеуслонские школьники завоевали победу на всероссийском конкурсе «Начинающий фермер»

29 апреля 2019 г., понедельник

Команда Матюшинской школы Верхнеуслонского района Республики Татарстан дошла до заключительного этапа VII Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер» и завоевала победу в номинации «Инновационные проекты».
На финал игры, организаторами которого стали Российский союз сельской молодежи и Министерство сельского хозяйства России, 25 апреля в Воронеже собрались сорок команд молодых аграриев со всей страны. За семь лет проведения Игр, в них приняло участие более 8 000 человек. В 2016 году впервые была выделена номинация для школьников, а в 2018 году – для молодых специалистов.
Матюшинские школьники представили жюри свой бизнес-план «Организация малого учебно-фермерского хозяйства на базе средней школы с агротехнологическим профилем» и продукцию с пришкольного участка. Учащихся сопровождали руководители – директор школы Ильдус Шарафиев и учитель Галина Гадельшина. В итоге матюшинцы завоевали победу в номинации «Инновационные проекты».

Директор Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза Вячеслав Попов поздравил организаторов и участников от лица Министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева, подчеркнув, что проведение Игр помогает привлекать в отрасль молодые кадры и способствует их всесторонней профессиональной подготовке. «Участие в них дает возможность молодым людям приобрести полезные навыки бизнес-планирования, а также расширить знания в области экономики и менеджмента в сельском хозяйстве», - отмечается в приветствии главы Минсельхоза.

Победители этого года будут рекомендованы к участию в реализации мероприятий госпрограммы по поддержке начинающих фермеров.