Республиканский комитет профсоюза подвел итоги года

21 марта 2019 г., четверг

20 марта на расширенном заседании президиума Татарстанской республиканской организации Профсоюза под председательством Фариды Гарифуллиной были подведены итоги деятельности республиканской организации Профсоюза за 2018 год. В заседании приняли участие председатели районных, крупных первичных профсоюзных организаций и члены контрольно-ревизионной комиссии республиканской организации профсоюза.

В отчетах специалистов Республиканского комитета профсоюза дан глубокий анализ статистической отчетности по членству в профсоюзе, исполнения профсоюзного бюджета за 2018 год, итогов колдоговорной кампании. Отмечено, что, несмотря на финансовые трудности на предприятиях, социальные гарантии в течение 2018 года не сокращались. Профсоюзные комитеты при заключении колдоговоров добивались существенных льгот и гарантий для работников, в том числе предоставление дополнительных оплачиваемых отпусков, финансирование оздоровления работающих и их семей, доплаты за наставничество, дополнительные денежные выплаты при рождении ребенка родителям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, пребывание детей в оздоровительных лагерях, единовременные выплаты при уходе на пенсию, а также при призыве в армию. Примером положительной работы стали такие предприятия, как ООО «ТК «Майский», ООО «Челны бройлер» ОАО «Зеленодольский  молочноперерабатывающий комбинат», АО «Эссен Продакшн АГ», АО ГПП «Элита», ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ», ОАО «Буинский сахар», ОАО «Заинский сахар».

На заседании состоялось также детальное обсуждение вопросов заработной платы работников отрасли. Темп прироста среднемесячной зарплаты на сельхозпредприятиях составил 18,5%, несмотря на определенные успехи, на сельхозпредприятиях все еще сохраняется большой разрыв уровня зарплаты от среднереспубликанского значения (за 2018 год - 66%). На предприятиях пищевой промышленности уровень среднемесячной зарплаты в относительном выражении составляет 85,1 % от среднереспубликанского значения.

Заведующий сектором охраны труда Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Айдар Салахов проинформировал собравшихся о состоянии охраны труда в организациях агропромышленного комплекса республики. В 2018 году на предприятиях отрасли произошло 11 случаев производственного травматизма с тяжелым исходом, со смертельным исходом – 2, идет тенденция к снижению. По-прежнему высокий уровень профессионального риска имеют механизаторы и животноводы. Основными причинами несчастных случаев являлись нарушение технологии производства работ и производственной дисциплины, а также правил дорожного движения. Присутствующие на заседании  отметили, что профсоюзные органы контролируют состояние охраны труда  на предприятиях в рамках коллективных договоров. В 2018 году в организациях, имеющих профсоюзные организации, зафиксирован лишь один  случай тяжелого травматизма.

Фарида Гарифуллина акцентировала внимание участников заседания на необходимость дальнейшего совершенствования социального партнерства, повышения требовательности к работодателям по улучшению условий труда, сохранения здоровья и жизни работников, повышения уровня заработной платы на сельхозпредприятиях.