Семья из Муслюмовского района открыла свою животноводческую ферму

25 января 2019 г., пятница

Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики уделяет большое внимание поддержке начинающих фермеров, благодаря которой все больше сельских жителей решаются на открытие своего дела.

Так семья Калимуллиных: отец, мать и сын из села Тойгильдино Муслюмовского района открыла небольшую животноводческую ферму. В 2018 году при грантовой поддержке Минсельхозпрода РТ в размере 2,9 млн. рублей они построили животноводческий комплекс с загонами для откорма животных. Вложили и свои средства в размере 1,5 млн. рублей.

«В  хозяйстве содержится 20  голов дойных  коров и  50  телят  породы «Герефорд». Содержатся телята преимущественно на свежем воздухе и дают по 1 кг. привеса ежедневно», -  говорит глава фермерского хозяйства  Мударрис  Калимуллин.

За  день в хозяйстве производят около 150  кг  молока. Со сбытом продукции проблем нет. Молоко отправляют в Илишевский район Башкортостана. Мясную продукцию реализуют гражданам, сдают в кафе и продают на  ярмарках.

В дальнейшем в рамках государственной поддержки Калимуллины планируют приобрести еще 50 голов телят породы «Герефорд» и построить мини завод  по производству колбасных изделий.

«Самое главное - районное руководство и Министерство всегда поддерживают хорошие начинания и можно смело работать»,  - говорят фермеры.

Для справки: Герефорд — порода КРС мясного направления продуктивности. Была выведена в британском графстве Герефордшир в XVIII веке. Является самой популярной породой в мире. Достоинства породы: неприхотливость, выносливость, отличная акклиматизация, высокое качество мяса, легкий отел, низкая смертность телят и высокий убойный выход (доходит до 70%). Вес взрослых коров колеблется от 650 до 850 кг, быков — от 900 до 1350. Среднесуточный привес составляет 800-1250 г. Мясо герефордов, также как и абердин-ангусской породы, высококачественное, «мраморное».