В Заинском муниципальном районе состоялось открытие агропромышленного парка

28 декабря 2018 г., пятница

В Заинском муниципальном районе состоялось открытие первого пилотного проекта республики - агропромышленного парка сельской местности. В торжественном открытии приняли участие глава Заинского муниципального района Разиф Каримов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Тальгат Тагирзянов председатель Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Татарстана Камияр Байтемиров, министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов, инвестор, генеральный директор  ОАО «Сетевая компания»  Ильшат Фардиев.

С приветственным словом к  сельчанам обратился глава района Разиф Каримов. В ходе своего выступлении он отметил, что парк – еще один уникальный объект для Заинска. Его строительство начато в мае и закончилось в декабре 2018 года. Работы выполнены казанской строительной компанией на 110 миллионов рублей. Средства выделены из республиканского и муниципального бюджетов.

Далее жителей района поздравил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Тальгат Тагирзянов. «Агропромышленный парк – хорошая поддержка для фермеров, задействованных в крестьянском фермерском и личном подсобном хозяйствах. На этой торговой площадке они будут реализовывать молочные, мясные и овощные продукты. Потребители могут быть спокойны за качество продуктов – их будет проверять ветеринарная служба», - сказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Тальгат Тагирзянов.

На площади 962,2 квадратных метра размещены мясной цех с мощностью 2,5 тонны в сутки и овощной – 2 тонны. Также имеется цех по фасовке круп и сыпучих продуктов мощностью 5 тонн в сутки. На территории парка оборудованы морозильные камеры, лаборатории, где будет проверяться качество продуктов. В будущем на предприятии планируется трудоустроить 27 человек - продавцы, приемщики молока, изготовители полуфабрикатов, упаковщики и лаборанты.

Пилотный проект должен стать новым толчком для развития крестьянско – фермерских хозяйств и личных подворий района. Основное предназначение площадок - сбор фермерской сельхозпродукции с целью ее последующей переработки, фасовки и приведения в соответствие с требованиями торговых сетей. Продукция для переработки и реализации будет осуществляться по договорам с крестьянско – фермерскими хозяйствами и личными подсобными хозяйствами без посредников. Управление предприятием организовано кооперативом крестьянско - фермерских хозяйств.