Марат Ахметов: «В ближайшие дни в республике начнется массовая уборка урожая»

26 июля 2018 г., четверг

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов принял участие в зональном семинаре-совещании по вопросам организации уборочных работ, сева озимых культур, основной обработки почвы и засыпки семян. Мероприятие прошло на государственных сортоиспытательных участках Заинского муниципального района. В семинаре - совещании приняли участие заместители министра Ильдус Габдрахманов, Тальгат Тагирзянов, генеральный директор ГУП "РАЦИН" Асхат Шарапов, генеральный директор АО "Татагролизинг" Азат Зиганшин, руководитель ТатНИИ сельского хозяйства - обособленного структурного подразделения ФИЦ КазНЦ РАН  Марсель Тагиров, главы муниципальных районов, представители акционерного общества «Агросила», руководители агропредприятий, начальники и специалисты райсельхозуправлений, руководители сельхозформирований, агрономы и инженеры хозяйств из 12 муниципальных районов республики.

В ходе семинара участники осмотрели поля, на которых выращиваются опытные сорта. Здесь представлено 230 сортов 10 сельскохозяйственных культур: озимой пшеницы – 48, яровой пшеницы – 52, озимой ржи – 25, ярового ячменя и овса – по 16, посевного гороха – 27, просо – 9, гречихи – 6, сои – 25, сорго – 12. Также участники узнали, какими удобрениями и химикатами обрабатываются поля. Была продемонстрирована работа новейшей высокоэффективной техники, внедренной в хозяйствах республики.

Как отметил глава Минсельхозпрода РТ, Заинский район неспроста выбран площадкой для проведения семинара. В уборочную кампанию 2017 года в районе с каждого гектара было собрано около 50 центнеров зерна, что является самым высоким результатом в Татарстане. Также достигнут исторический рекорд по валовому сбору зерновых культур в районе – выращено и собрано 190 тысяч тонн зерна. Министр уверен, что и 2018 год не станет исключением.

«За последние годы Заинский район выбился в лидеры по сельскому хозяйству. Аграрии используют не только свой опыт, но и перенимают мировые технологии в земледелии. Результат на лицо: на 26 июля заинцами намолочено 13,7 тысяч тонн зерна (за день намолачивается 5,8). Это лучший показатель в Татарстане. Для сравнения: на втором месте Сармановский район, на ту же дату у них намолочено 7,2 тысяч тонн зерна (за день намолачивается 4,0). Урожайность составляет 41,6 центнеров с гектара», - отметил министр.

По словам главы района Разифа Каримова, на сегодняшний день на полях работают 65 комбайнов. За штурвалами зерноуборочных машин находятся опытные комбайнеры, которые достигают высоких результатов. А по итогам жатвы лучшие работники получат достойную премию.

«Поскольку посевную кампанию мы провели позже,  к уборочным работам должны были приступить немного погодя. Однако жаркая погода, недостаток осадков ускорили созревание хлебов,- сообщил министр. - Начало жатвы всегда внезапно, но я думаю, что аграрии республики смогут мобилизоваться, и в ближайшие 2-3 дня уже все районы приступят к уборочным работам. Сегодня аграрии порядка 30 районов республики ведут уборочные работы на полях".

В завершение глава Минсельхозпрода РТ поставил перед участниками совещания ряд задач. «Уборочная страда должна быть организованной, качественной, без потери зерна. У Татарстана есть возможность сохранить 300 – 400 тонн зерна только за счет качества уборки, подчеркнул министр. Каждый зерноуборочный комбайн должен проверяться ежедневно перед выходом на поле. Заместители министра и руководители подведомственных учреждений должны держать на контроле ход уборки в  проблемных районах.  Нужно оплачивать работу ветеранов, чтобы они помогали в ходе уборочной страды», - подытожил Марат Ахметов.