В Татарстане ведутся работы по масштабной паспортизации полей

2 июля 2018 г., понедельник

На сегодняшний день полностью выявлены границы полей. Паспорта полей 2018 года  заполнены на 57%.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ совместно с Министерством информатизации и связи РТ запустило проект геоинформационной системы агропромышленного комплекса республики. Проект предназначен для эффективного использования, планирования и контроля этапов сельскохозяйственного производства, а также наблюдения и мониторинга земель сельскохозяйственного назначения. Данная система (ГИС АПК РТ) является помощником специалистов и руководителей местного муниципального и республиканского уровня в оперативном решении поставленных задач.

Для наблюдения и мониторинга земель сельскохозяйственного назначения в аграрном секторе республики начали применяться дроны (квадрокоптеры). Такие аппараты получили специалисты управлений сельского хозяйства и продовольствия в Лаишевском, Арском, Муслюмовском, Бугульминском, Пестречинском, Альметьевском, Тетюшском и Чистопольском районах. Данные гаджеты способны провести качественную фото- и видеосъемку с высоты птичьего полета и предоставить исчерпывающую информацию о состоянии посевов сельскохозяйственных культур.