В Альметьевском районе республики продолжается реализация уникального проекта «Овощная долина»

27 февраля 2018 г., вторник

В Альметьевском муниципальном районе РТ продолжается реализация уникального проекта «Овощная долина». «Был создан кооператив “Деревня”, сейчас он объединяет 12 фермеров из Татарстана, Москвы, Сербии и Турции. Среди них – Ильдар Ситдиков из Зеленодольска, Владимир Аппаков из Нижнекамска и Олег Сирота из Москвы, – сообщил начальник райсельхозуправления Наиль Усманов. – В этом году овощные культуры и зелень будут посажены на площади 114 гектаров. В том числе это свекла, капуста, морковь, лук, помидоры, перец, кинза, укроп и петрушка. В целом общая площадь “Овощной долины” составляет 356 гектаров».

Наиль Усманов рассказал, что в 2017 году в «Овощной долине» был оборудован пруд-копань объемом 10 тыс. кубических метров и установлена насосная станция. «Трубопровод проложен пока на площади 60 гектаров, сейчас ведутся работы, – отметил он. – Также в прошлом году кооператив выиграл грант по программе “Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации” на строительство плодохранилища. На сегодняшний день готовность этого объекта составляет 95%. В помещении можно будет установить температуру от –32 до 0°С. Следующий этап – закупка оборудования для плодохранилища – комплекта холодильного обудования, скороморозильного аппарата, электропогрузчиков и фасовочной машины».

По словам Наиля Усманова, реализовывать продукцию члены кооператива планируют через торговые сети. «Кроме того, есть возможность организации поставок в школьные и дошкольные учреждения, в Альметьевске работает продуктовый технопарк “Ашале”», – добавил он.

«Заключены договоры на приобретение специализированной техники. Это очень удобно – фермерам не придется покупать технику для себя, каждый сможет брать ее в аренду, – проинформировал Наиль Усманов. – В первый год работы арендная плата за землю не взымается, после составляет 10 тысяч рублей в год за один гектар. Имеется общежитие на 200 мест. Сегодня Альметьевск – привлекательная зона для аграриев, которые хотят себя реализовать».

Подробнее о проекте «Овощная долина» можно прочитать здесь: http://agro.tatarstan.ru/rus/ovoshchnaya-dolina.htm.