В Минсельхозпроде РТ прошло совещание по вопросам разработки и внедрения ГИС АПК РТ

25 декабря 2017 г., понедельник

В Минсельхозпроде РТ прошло совещание по вопросам разработки и внедрения геоинформационной системы АПК РТ. Совещание прошло под председательством заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова. В обсуждении приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, заместители министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильдус Габдрахманов, Олег Земсков, заместитель министра информатизации и связи РТ Булат Исмагилов, генеральный директор АО «РИВЦ» Дмитрий Холопов, начальник департамента ГУП «Центр информационных технологий Республики Татарстан» Георгий Цой, руководитель направления ООО «Глонасс +112» Илья Ривкинд, специалисты Минсельхозпрода РТ и др.

Заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов рассказал о проделанной работе по созданию ГИС АПК РТ. «На сегодняшний день завершается работа по паспортизации полей», – отметил он.

Затем выступил начальник департамента ГУП «Центр информационных технологий Республики Татарстан» Георгий Цой.  «Совместно с Минсельхозпродом РТ Министерство информатизации и связи РТ закупило оборудование для ситуационного центра. Информационное наполнение будет осуществляться на базе ГИС АПК РТ, информационно-аналитической панели Минсельхоза РФ», – сообщил он.

По его словам, ГИС АПК РТ будет состоять из 5 модулей. На сегодняшний момент завершается работа по модулю растениеводства.

Далее Илья Ривкинд подробно проинформировал присутствующих о блоке растениеводства.

«Система позволяет провести инвентаризацию всех полей республики. В том числе это выявление реальных собственников земельных участков, осуществление непрерывного контроля за севом, уходом за посевами и уборкой урожая», – рассказал Илья Ривкинд.