Татарстан занимает первое место среди субъектов Российской Федерации по молоку и производит 6% от общего объема по России

13 февраля 2020 г., четверг

Об этом сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров 12 февраля в ходе коллегии Минсельхозпрода РТ.

По итогам 2019 года производство молока по всем категориям хозяйств составило 1 млн 893 тыс.тн, в т.ч. в сельхозформированиях -1 млн 350 тыс.тн, с продуктивностью 5842 кг на корову.

Наибольшие объёмы молока в Кукморском - 100 тыс.тн, Балтасинском - 88 тыс.тн  и Атнинском районах - 81 тыс.тн. За ними почти 20% молока республики, имея при этом 14% молочных коров от всего поголовья.

30 января 2020 года труженики Кукморского района впервые в истории республики перешагнули планку 300 тн суточного надоя. Это наивысший результат среди всех муниципальных районов страны и они не собираются останавливаться на достигнутом.

Марат Зяббаров напомнил, что вчера Президент Республики Татарстан Кукморскому району за эти достижения вручил орден «За заслуги перед Республикой Татарстан». Следующая планка на орден уже 400 тн в сутки.

«Мы не стоим на месте. В работе более 40 инвестпроектов на 35,5 тыс.гол. коров, это дополнительно  150 тыс.тн молока в год и уже другая экономика.
А резервы здесь большие. По объемам производства молока среди субъектов Российской Федерации по всем категориям хозяйств мы занимаем первое место, имея более 6% от общего объема», - рассказал вице-премьер.

Произведено скота и птицы на убой в живом весе почти 517 тыс.тн - 8 место в Российской Федерации. Здесь основная доля за птицеводами. Производство мяса птицы представлено в основном крупными комплексами: Челны Бройлер  и  Ак Барс холдинг. Они производят 90% по республике и динамика хорошая. Фермеры тоже активно развивают птицеводство.

Свиноводство сконцентрировано в 5 крупных предприятиях: Камский Бекон, Авангард, ТатМитАгро, Феникс и А/Ф Ялтау, где производится почти
86 тыс.тн свинины (93% от РТ).

В Республике также сохранена племенная база по овцеводству – это 3,5 тыс. овцематок. В прошлом году начато строительство двух овцеводческих комплексов -  на 500 овцематок в КФХ Заикина из Альметьевска и на 2100 голов в КФХ Фалалеева из Елабуги.

Имеются селекционные успехи и в коневодстве. 6 февраля 2019 года в государственном реестре охраняемых селекционных достижений зарегистрирован патент на лошадей породы «Татарская». Для дальнейшего развития породы в сельхозорганизациях предусмотрены субсидии на покупку маточного поголовья в размере 5 млн руб.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International