Аграрии Татарстана собрали более 4 млн тонн зерна, в 33 районах уборка продолжается

10 сентября 2019 г., вторник

В республике зерновые культуры обмолочены с 1 млн 345,9 тыс. га, что составляет 95% от всех уборочных площадей. В республике валовой сбор зерна превысил 4 млн тонн.

«По оперативным данным министерства, на сегодня намолочено 4 млн 35,3 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составляет 30 ц/га, это на 4 ц/га больше показателя на аналогичную дату прошлого года», – рассказал начальник отдела развития отраслей земледелия Минсельхозпрода РТ Ирек Садыков.

Он отметил, что в 10 муниципальных районах республики завершили обмолот зерновых и зернобобовых, а в остальных 33 районах уборка этих культур ещё продолжается.

«На сегодня самый большой намолот имеет Тетюшский район – 160,6 тыс. тонн зерна. На втором месте по этому показателю Буинский район – 160,2 тыс. тонн, третье место занимает Арский район – 158 тыс. тонн», – сообщил собеседник агентства.

Также он добавил, по средней урожайности зерновых лидирует Заинский район, где с каждого гектара получили по 40,1 ц зерна. Также в числе лидеров по урожайности Тукаевский район – 39,6 ц/га, Мамадышский – 39,5 ц/га, Актанышский – 39 ц/га, Мензелинский – 38,1 ц/га, Тетюшский район – 37,2 ц/га.

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ в республике на сегодня рапс обмолочен с 12 тыс. га, что составляет 11,4% к прогнозу. Намолочено 13,4 тыс. тонн маслосемян при средней урожайности 11,2 ц/га. Сахарная свёкла убрана с 8,1 тыс. га (12,5% к прогнозу). Накопано 352,8 тыс. тонн корнеплодов, средняя урожайность – 437,4 ц/га.

В районах республики продолжаются и другие сезонные работы. В частности, сев озимых культур проведён на 467,7 тыс. га (86% к прогнозу), обработка почвы – на 644,9 тыс. га (30%), отметил Ирек Садыков.