4 района Татарстана завершили уборку зерновых культур, Заинский – лидер по урожайности

6 сентября 2019 г., пятница

Ход уборочной кампании на особом контроле Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. По оперативным данным на сегодняшний день 4 района республики завершили уборку зерновых культур: Нурлатский, Апастовский, Кайбицкий и Заинский.

Самую высокую урожайность показали аграрии Заинского района, которые успешно завершили уборку зерновых культур на площади 38 тысяч гектаров. Благодаря научному подходу к земледелию, своевременному и качественному проведению агротехнических мероприятий и упорному труду механизаторов с каждого гектара собрано по 40,1 центнера зерна. Валовой сбор составил 152,2 тысячи тонн. На хлебоприемные предприятия отправлено более 120 тысяч тонн хлеба, в том числе более 70 тысяч тонн продовольственной пшеницы, сдача зерна продолжается.

Как рассказал начальник Сельхозуправления Фаргат Камалиев, на полях района работали 56 зерноуборочных комбайнов, 42 из которых преодолели рубеж в 2000 тонн намолота. Митрофанов Андрей на комбайне Клаас Тукано- 450 намолотил более 4200 тонн зерна, в прошлом году он также был в числе лучших комбайнёров республики. Комбайнеры Муфтахов Азат, Гиниятуллин Динар, Фатхуллин Ильдус, Сибгатуллин Рамиль дошли до рубежа 4000 тонн намолота. Ребята настоящие мастера своего дела и становились победителями республиканского конкурса комбайнеров Специалистов, безусловно, отметили в районе. По урожайности лидирует агрофирма «Зай», собравшая с каждого гектара более 48 центнеров зерна.

По оперативным данным Минсельхозпрода РТ урожайность в Нурлатском (32,2 ц/га) и Апастовском (30,7 ц/га)  районе также выше среднереспубликаских показателей. Кайбицкий район завершил уборку с урожайностью в 27,5 ц/га. Всего по республике намолочено 3,7 млн. тонн зерна.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International