Семья Мартемьяновых из Заинского района открыла свою птицеферму

8 июля 2019 г., понедельник

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ уделяет большое внимание развитию малого и среднего бизнеса на селе. Сегодня в каждом районе есть люди, открывшие свое дело на селе, фермеры и молодые предприниматели, крепко стоящие на ногах, и занимающихся любимым делом в своей родной деревне. Одни из таких - семья Мартемьяновых из села Верхние Пинячи Заинского района Татарстана, открывшая свою птицеферму.

В с. Верхние Пинячи на нескольких поворотах установлены указатели «Птицеферма», ведущие в крестьянско-фермерское хозяйство Артура Мартемьянова. Все продумано до мелочей для того чтобы поставщики птенцов и оптовики не заплутали в поисках птицефермы. На въезде в птицеферму полным ходом идет стройка. Здесь возводится новый объект – закрытый дезбарьер – строение, рассчитанное для дезинфекции транспорта, въезжающего на территорию.

Глава КФХ молодой человек в обычной рабочей одежде, очень открытый и простой в общении Артур Мартемьянов.

«В 2016 году, когда мы приобрели земельный участок в семь гектаров, здесь было все заброшено – требовались генеральная уборка и вложения. Фундамент и стены были добротными, только крышу требовалось довести до ума – заменили деревянные балки, утеплили минеральной ватой, перекрыли профнастилом.

Затем оборудовали автоматическими поилками российского производства и дизельным тепловентилятором от итальянского производителя. Первый корпус сделали в 2016 году, второй – приведен в порядок в 2018. Помимо корпусов на территории имеется и зернохранилище, не требующее дополнительного ремонта. Площадь хранилища составляет тысячу квадратных метров, а его вместимость равна более 700 тоннам.

В 2017 году стал выращивать птицу в Верхних Пинячах и в Калинино. Птенцов кур-несушек и бройлеров заказывает с Удмуртии, а уток с Оренбурга. В 2018 году Мартемьяновы получили грант Минсельхозпрода РТ в 1,5 миллиона рублей на приобретение 42 тысяч кур несушек.  Сейчас семья Мартемьяновых держит 73 тысячи кур, 130 тысяч уток и 45 тысяч бройлеров.

«Перед тем как суточных птенцов поселить в корпуса помещения чистятся и дезинфицируются. После побелки пол (вместе с ним и воздух) нагревают от 30 до 32 градусов,  после его засыпают опилками. Далее в «кормушки» засыпается корм, которого в день только на один корпус уходит до трех тонн.  Вода птицам подается с помощью автоматической поилки. Ежедневно температура воды понижается, на последних днях она достигает плюс 10 градусов – для бройлеров и плюс 16 – для кур-несушек и уток.  Согласно графику проводится и вакцинация. На выходе вес кур достигает – от 1,3 до 1,4 килограммов (стоимость одной головы – от 180 до 200 рублей), уток – от 800 грамм до килограмма (от 120 до 130 рублей), бройлеров – до 2 килограммов (от 190 до 200 рублей)», - рассказывает фермер.

Птица живым весом реализуется оптовикам Татарстана, Москвы, Подмосковья, Удмуртии, Волгограда. Почти всегда клиентура одна и та же, так как поставщик проверенный.

В качестве своей продукции Мартемьянов уверен. «На моем столе и для моей семьи, то же самое, что я выращиваю для людей. Продукция – экологически чистая. Никаких вредных добавок», – говорит Артур Мартемьянов. 

Параллельно со своим хозяйством Артур с братом Марселем развивает и птицеферму в дедушкиной деревне – там три корпуса.

Содержать хозяйство помогает семья – папа с мамой, брат, супруга и годовалая дочка – это те люди, которые дают силы Артуру Мартемьянову. У папы Михаила – «золотые» руки, он может делать все – крышу покроет, трактора и машины отремонтирует, разберется в неполадках, например, с автоматической поилкой, накормит птенцов, проследит за температурой в корпусах. Мама Чулпан – ветврач. Если другие не замечают, то ее зоркий глаз видит слабую или хромающую утку, после она принимает меры: выясняет причины и лечит. Опыта набирается и брат – всегда и во всем готов помочь. Помогает Артуру и супруга Индира. Она на ферме работает кассиром и ведет документацию. Все свободное время проводила на ферме, пока не родилась дочь. Если одни дети боятся птиц и плачут, то дочь верховодит всей утиной и куриной стаей, а некоторых и приласкает. Она – папина гордость и, возможно, если сама захочет – будущее фермы. 

По признанию владельца хозяйства, ему повезло – по жизни окружают надежные люди. Супруга Индира - девушка, жившая в городе, но родом из деревни, приняла занятие мужа фермерством и помогает ему. Она всегда поддерживает супруга: «Если он сказал, что на свадебные деньги приобретем трактор, то так и сделали». 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International