Семинар по охране труда в Балтасинском муниципальном районе

15 апреля 2024 г., понедельник

В преддверии Всемирного дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, на базе   ООО «Сурнай» Балтасинского муниципального района райком профсоюза работников АПК организовал семинар для специалистов и уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, председателей первичных профсоюзных организаций агропромышленного комплекса района.

Открывая мероприятие, председатель Балтасинской районной организации профсоюза Марина Ишмурзина отметила, что такие семинары способствуют не только пополнению необходимых знаний в этой сфере, но и организации работы на предприятии по соблюдению безопасных условий труда среди работников, повышению культуры безопасности производства в целом.

Участников поприветствовали начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Балтасинского муниципального района Фирдаус Набиуллин и заместитель руководителя Исполкома Балтасинского муниципального района Ильшат Галиуллин.

Программа обучения включала в себя вопросы, касающиеся изменений в законодательстве по охране труда, финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, общественный контроль за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда.

Спикерами выступили Ирина  Андина – начальник отдела, главный технической инспектор труда ФПРТ, Булат Гарифуллин – начальник отдела по социально-экономическим вопросам Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ.

В ходе семинара участники получили необходимую информацию, а именно на что следует обратить особое внимание выборному органу первичной профсоюзной организации при согласовании локальных нормативных актов, узнали, на что обратить внимание при оценке профессиональных рисков, какие локальные нормативные акты необходимо актуализировать в связи с изменениями в законодательстве, как организовать учет микротравм и т.д. Были разобраны основные нарушения по охране труда, выявляемые в ходе проверок. Слушатели получили ответы на все их интересующие вопросы, выразили благодарность спикерам и организаторам семинара.