В Кукморском районе стартовал региональный чемпионат WorldSkills по компетенции «Агрономия»

17 декабря 2020 г., четверг

В Кукморском аграрном колледже стартовал Региональный чемпионат Республики Татарстан «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - чемпионатного цикла 2020/2021 годов по компетенции «Агрономия», курируемой Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

На открытии принял участие начальник отдела развития отраслей земледелия Минсельхозпрода РТ Ирек Садыков.

«Основная задача чемпионата WorldSkills Russia - повышение престижа рабочих профессий. Первый отборочный сетевой этап чемпионата состоялся 4 декабря. Заявки на участие в конкурсе подали семь учебных заведений республики, пять из них встретились вновь», - сказал старший эксперт регионального чемпионата РТ «Молодые профессионалы» Ренат Дунаев.

В конкурсе принимают участие студенты средних профессиональных учебных заведений Кукморского, Атнинского, Сармановского, Чистопольского и Мамадышского районов.

На конкурсной площадке установлен оборудованный кабинет, в котором созданы все условия для участников соревнований.

В течение трех дней они будут соревноваться по пяти модулям «Вегетативное размножение растений», «Определение агрохимических свойств почвы», «Определение количества качества клейковины» и «Определение посевных качеств семян».

На каждый модуль отводится по два часа, а за работой конкурсантов следят эксперты. По условиям конкурса победители регионального чемпионата войдут в сборную Татарстана.