Марат Ахметов встретился с делегацией Королевства Дании

19 июня 2019 г., среда

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов встретился с агропромышленной делегацией Королевства Дании по главе с Министром - Советником по вопросам продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Эсбеном Шьодтом. Встреча состоялась во Дворце земледельцев. В ней приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, заместители министра Назип Хазипов и Тальгат Тагирзянов, начальник ГКУ "ГГСХУ племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ришат Зарипов, генеральный директор АО «РАЦИН» Асхат Шарапов и др.

Открыл встречу глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов. «Мы очень рады видеть вас здесь, в Татарстане», – отметил он. Министр сообщил, что в Татарстане уделяется особое внимание наиболее инновационным путям развития агропромышленного комплекса. «За последние 15 лет мы прошли весьма значительный путь модернизации, перенимали европейский опыт – проинформировал Марат Ахметов. – Но в республике еще имеется потенциал для роста. Планируем развивать мясное животноводство, готовы рассмотреть проекты по глубокой переработке зерна и переработке картофеля».

Представляя делегацию Королевства Дании Эсбен Шьодт отметил, что сегодня в Татарстан приехали представители 9 компаний, готовых к сотрудничеству. Визит делегации стал ответным после недавнего посещения Королевства Дании Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Представители датских компаний в свою очередь подробно презентовали свои направления для возможного сотрудничества в сфере генетических решений для животноводства, оборудования для сельскохозяйственных комплексов и элеваторов, систем микроклимата, вентиляции и отопления ферм, а также технологиям переработки пшеницы, вторичного сырья свинокомплексов и др.

После этого участники встречи обсудили возможности дальнейшего сотрудничества. В продолжение визита сегодня делегация также посетила Холдинговую компанию «Ак Барс» и АО «Красный Восток Агро.

Кроме того, в программе визита на 20 июня предусмотрена встреча с руководством компании «Агросила» и осмотр объектов АПК «Продпрограмма» в Мамадышском районе и ООО «Феникс» в Тукаевском районе Татарстана.