Ришат Хабипов принимает участие на VI съезде Всемирного конгресса татар

2 августа 2017 г., среда

Сегодня в Казани начал свою работу VI съезд Всемирного конгресса татар, который продлится до 6 августа. В форуме принимают участие более 1000 делегатов и гостей из 73 регионов России и 41 страны ближнего и дальнего зарубежья.

На дискуссионной площадке “Татарское предпринимательство и меценатство” модератором выступает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов. Он рассказал делегатам съезда об АПК республики Татарстан.

“Более 900 тысяч человек в республике проживает в сельской местности. Предпринимательство на селе –это не только возможности, но и образ жизни каждого четвертого татарстанца”, - отметил Ришат Хабипов.

“Руководством республики поставлена задача обеспечить рост объема валовой продукции сельского хозяйства на 5 % . Большие надежды возлагаются  и на малые формы хозяйствования. В Татарстане насчитывается 451 тыс. личных подсобных хозяйств, около 5 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств.  В 2016 году они произвели продукцию на 128,1 млрд. рублей”, - рассказал заместитель министра.

Далее Ришат Хабипов проинформировал делегатов о мерах государственной поддержки, которые оказываются малым формам хозяйствования.

А уже завтра пройдет пленарное заседание VI съезда Всемирного конгресса татар с участием Президента Рустама Минниханова.