Марат Ахметов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в Заинском, Сармановском и Муслюмовском районах РТ

2 мая 2017 г., вторник

Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов посетил Заинский, Сармановский и Муслюмовский муниципальные районы РТ, где ознакомился с ходом весенне-полевых работ.

В Заинском районе, совершив облет полей, министр встретился с руководителями сельхозпредприятий и главами сельских поселений. Марата Ахметова сопровождал глава района Разиф Каримов.

«Уверен – здесь весенне-полевые работы пройдут организованно и в оптимальные сроки, – сказал министр. – В районе проводится системная работа по повышению эффективности сельхозпроизводства. Есть резервы, которые позволят району еще не раз завоевывать первые позиции в республике не только в ходе посева, но и уборки урожая».

Глава района Разиф Каримов рассказал, что на сегодняшний день ячмень посеян на площади 14,2 тыс. га, яровая пшеница – 1,2 тыс. га, сахарная свекла – 4,7 тыс. га, люпин – 774 га, горох и подсолнечник – по 500 га. Продолжается подкормка озимых культур и многолетних трав.

В Сармановском районе Марат Ахметов также осмотрел поля в сопровождении главы района Фарита Хуснуллина и встретился главами сельских поселений и КФХ, руководителями предприятий АПК. «Видна хорошая организация работы, – отметил глава Минсельхозпрода РТ. – На всех полях работает техника».

Марат Ахметов поинтересовался состоянием озимых культур и положительно оценил введение системы награждения передовых механизаторов, занятых на весеннем севе.

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации программ государственной поддержки и закрепления молодых специалистов на селе. Министру рассказали, что по состоянию на 2 мая с.г. посев проведен на площади 18,3 тыс. га, в т.ч. сахарная свекла посеяна на площади 4,5 тыс. га.

Подводя итоги встречи, Марат Ахметов пожелал земледельцам района богатого урожая.

В Муслюмовском районе после осмотра полей в сопровождении главы района Рамиля Муллина министра встретили руководители сельхозформирований и главы сельских поселений. Встреча состоялась на поле ООО «Агрофирма “Намус”».

«В районе видны положительные изменения, – подчеркнул Марат Ахметов. – Хорошо организована и работа на полях, задействовано более 100 единиц техники».

О ходе весенне-полевых работ проинформировал Рамиль Муллин. По его словам, яровой сев произведен на площади 3,8 тыс. га. Озимые культуры подкормлены на площади 15,7 тыс. га (85% от плана), многолетние травы – 7,4 тыс. га (70%).

В завершение встречи Марат Ахметов призвал аграриев района завершить посевную кампанию в установленные агротехнические сроки. «Очень важно успеть сохранить накопленную влагу в метровом слое почвы», – сказал он.