В Минсельхозпроде РТ подвели итоги работы по обеспечению требований охраны труда в сельском хозяйстве

27 апреля 2017 г., четверг

Сегодня в Министерстве состоялось совещание на тему «Состояние условий и охраны труда в агропромышленном комплексе Республики Татарстан по итогам 2016 года и 1 квартала 2017 года».

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по инженерно-технической политике Тальгат Тагирзянов, первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Марат Гафаров, председатель Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Фарида Гарифуллина, представители министерств и ведомств республики, начальники райсельхозуправлений, руководители и специалисты по охране труда предприятий АПК.

Открыл совещание заместитель министра Тальгат Тагирзянов. «Ситуация с охраной и условиями труда в сельском хозяйстве продолжает оставаться неудовлетворительной, о чем свидетельствует официальная статистика», – сказал он.

Тальгат Тагирзянов попросил начальников райсельхозуправлений и руководителей хозяйств уделять пристальное внимание вопросам охраны труда, особенно во время проведения весенне-полевых работ. «Необходимо использовать сельхозтехнику только при наличии допуска и по указанию руководителя, не оставлять машины без присмотра и обеспечить хранение техники в специально отведенных местах», – подчеркнул заместитель министра.

По его словам, нельзя забывать и о мерах по обеспечению пожарной безопасности при проведении полевых работ.

Далее выступил первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Марат Гафаров.

«В 2016 году в республике уровень производственного травматизма снизился на 14%, – рассказал он. – Достаточно высок данный показатель в отрасли строительства, куда приходится 37% случаев со смертельным исходом».

По словам Марата Гафарова, в отрасли сельского хозяйства в прошлом году таких случаев зарегистрировано не было. Это стало возможным благодаря информационной работе и контролю, в результате чего сформировалось ответственное отношение к трудовой дисциплине.

Несмотря на предпринятые меры, в 2017 году произошел один несчастный случай в агрофирме «Спартак» Лениногорского района. Охранник молочно-товарной фермы угорел в пожаре из-за неосторожности при курении. В настоящий момент ведется расследование, предварительная причина несчастного случая – нарушение трудовой и производственной дисциплины.

После этого с докладом на тему «Состояние условий и охраны труда в агропромышленном комплексе Республики Татарстан по итогам 2016 года и 1 квартала 2017 года» выступил заведующий сектором охраны труда Минсельхозпрода РТ Айдар Салахов.

Он сообщил, что благодаря предпринимаемым в последние годы мерам в отрасли наблюдается положительная динамика снижения производственного травматизма. Тем не менее, в прошлом году 37 человек получили травмы различной степени тяжести. Основными причинами случившегося стали нарушение правил трудовой и производственной дисциплины и дорожного движения.

По словам Айдара Салахова, профессиями высокого профессионального риска по-прежнему остаются животноводы и механизаторы. «Руководители организаций АПК должны быть ответственными в вопросах охраны и условий труда и регулярно проводить обучение специалистов такого профиля», – подчеркнул он.

В 2016 году было зарегистрировано 27 случаев профзаболеваний среди работников отрасли. Как рассказал Айдар Салахов, в их профилактике огромное значение имеет проведение периодических медосмотров работников. Еще один важный инструмент обеспечения безопасных условий труда – специальная оценка условий труда.

В целях оздоровления работников АПК Минсельхозпрод РТ совместно с Рескомом профсоюза работников АПК ежегодно направляет их в санатории-профилактории. За последние 2 года в таких учреждениях прошли лечение более 400 человек.