ГАУ «Управление по пчеловодству РТ» ужесточает надзор за ввозом пчел в Татарстан

7 апреля 2011 г., четверг

Главный государственный ветеринарный инспектор РТ Булат Камалов вынес Постановление по районированию среднерусской породы пчел в Республике Татарстан главным государственным ветеринарным инспекторам районов и городов республики, специалистам ГАУ «Управление по пчеловодству» районов, руководителям и владельцам пасек провести ряд мероприятий.

Владельцам пасек необходимо ужесточить надзор за ввозом и реализацией пчелиных семей, пчелопакетов, пчеломаток, лекарственных препаратов, вощины и другой пчелиной продукции. Это также важно для предотвращения заноса в республику заразных заболеваний пчел из других регионов.

Ввезенные из других регионов пчелиные семьи, пчелопакеты и пчеломатки, по словам Булата Камалова,  должны размещаться на изолированной пасеке не ближе 5 км от других пасек. Их карантинирование должно быть обеспечено в течение 30 дней. После проведения соответствующих диагностических исследований и ветеринарно-санитарных обработок против болезней пчел будет разрешено размещение ввозимых пчелиных семей и маток для дальнейшего использования.

Данные мероприятия предусматривают также завершение в 2011 году процесса паспортизации пасек Республики Татарстан.

Собственникам пасек поручено вести письменный контроль за исполнением  данных мероприятий при ввозе и вывозе пчелиных семей, пчелопакетов, пчеломаток и пчелопродукции.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International