Исполнилось 90 лет со дня рождения министра сельского хозяйства ТАССР Усмана Зиганшина

26 сентября 2016 г., понедельник

26 сентября 2016 года исполнилось 90 лет со дня рождения министра сельского хозяйства ТАССР Усмана Зиганшина.

Усман Зиганшин (26.09.1926 – 12.11.1992) родился в с. Большая Атня Арского кантона Татарской АССР. В начале своей трудовой деятельности Усман Зиганшин работал бухгалтером, а после – бригадиром полеводческой бригады колхоза им. Кирова Атнинского района ТАССР. С 1943-го по 1950-й годы он служил в рядах Советской Армии. На фронте был сначала сапером, потом танкистом – стрелком радистов. Участвовал в освобождении Белоруссии, Литвы, победу встретил в Кенигсберге. 

Вернувшись из армии, Усман Зиганшин поступил в сельскохозяйственную школу по подготовке председателей колхозов при Министерстве сельского хозяйства ТАССР, затем заочно обучался в Казанском сельхозинституте. У этого человека богатый профессиональный опыт: он трудился председателем колхоза «Коммунизм таны» Атнинского района ТАССР, директором Атнинской МТС, начальником Атнинской районной инспекции по заготовке, начальником Тукаевской районной сельскохозяйственной инспекции по заготовке, вторым секретарем Тукаевского РК КПСС ТАССР, начальником Куйбышевского производственного совхозно-колхозного управления ТАССР, первым секретарем Арского и Сармановского райкомов КПСС ТАССР.

С 1971-го по 1983 год Усман Зиганшин занимал пост министра сельского хозяйства ТАССР. Он часто ездил по районам, встречался с механизаторами, выслушивал их и давал дельные советы. Именно по инициативе Усмана Зиганшина в республике была разработана, а потом широко внедрена прогрессивная система земледелия.

По словам родных, Усман Зиганшин был энергичным, ответственным, внимательным и справедливым, он всегда с энтузиазмом брался за новые дела.

Усман Зиганшин был награжден медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За взятие Кенигсберга», медалью « XXX лет Советской Армии и Флота», двумя орденами Трудового Красного Знамени (1966 г. и 1971 г.), медалью «За доблестный труд».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International