В Министерстве состоялось совещание по подведению итогов Международного Дня Поля в Поволжье

19 июля 2016 г., вторник

Сегодня  во Дворце Земледельцев прошло совещание, посвященное итогам организации и проведения второй технологической агровыставки «Международные Дни поля в Поволжье 2016».

Как известно, с 29 июня по 2 июля 2016 года в Лаишевском районе Республики Татарстан, на центральной экспериментальной базе Татарского НИИ сельского хозяйства, проходила вторая технологическая агровыставка-форум «Международные Дни поля в Поволжье», организованная Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Немецким сельскохозяйственным обществом DLG, ОАО «Казанская ярмарка» и выставочной компанией IFWExpo Heidelberg GmbH.

В этом году в работе выставки приняли участие 169 ведущих компаний, научно-исследовательских, отраслевых ассоциаций и организаций, специализированных изданий и масс-медиа из 27 регионов Российской Федерации и 8 стран мира: Австрии, Беларуси, Германии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Франции и Чехии.

В ходе совещания заместитель министра Николай Титов подвел итоги проведенного мероприятия. Он отметил, что одними из первых с новинками АПК в реальных полевых условиях ознакомились Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и члены официальной делегации, которые приняли участие в церемонии открытия выставки.

Особое внимание Николай Титов уделил проведенному среди участников выставки опросу, в котором приняла участие 131 компания. Согласно данным анкетирования 80% участников достигли поставленных целей на форуме. Это выше на 10% аналогичного показателя 2015 года.

Главными целями участники выставки ставили: привлечение контактов и заказов, развитие и усиление деловых связей с клиентами. 82,4% участников были довольны количеством и качеством деловых контактов, что на 5% больше по сравнению с 2015 годом, когда уровень удовлетворенности участников составлял 77%. 96% (так же, как и в 2015 году)  опрошенных в 2016 году экспонентов планируют принять участие в выставке «Международные дни поля в Поволжье» и в 2017 году.

Кроме того, заместитель  министра по земледелию  Ильдус Габдрахманов, заместитель министра по животноводству Назип Хазипов, заместитель министра по механизации Тальгат Тагирзянов отметили высокий  и качественный уровень организации выставки, активную вовлеченность участников в мероприятие и  ежегодное совершенствование форм представления экспозиций выставки.

По итогам совещания были выдвинуты следующие предложения:

-усилить и расширить экспозицию демонстрации техники в действии, предоставить возможность для показа техники в работе на протяжении всех дней работы выставки;

- предварительно изучив экспозиции, построить более продуктивный маршрут по выставке для представителей из районов республики;

-приглашать больше представителей крупнейших производственных предприятий, в том числе зарубежных.

В завершение встречи были награждены руководители организаций АПК  РТ, которые приняли активное участие в подготовке и проведении выставки-форума «Международные Дни Поля в Поволжье» с 29 июня по 2 июля 2016 года: генеральный директор ОАО «Казанская ярмарка» Лев Семёнов, директор ФГБНУ «ТатНИИСХ» Марсель Тагиров, начальник Главного управления ветеринарии при КМ РТ Алмаз Хисамутдинов, начальник ГКУ «Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ»  Ильсур Закиров, генеральный директор ОАО  «Татагролизинг» Азат Зиганшин, директор ФГБУ «Управление «Татмелиоводхоз» Марс Хисматуллин, генеральный директор ЗАО МК «Тарос» Олег Шляпугин, генеральный директор ОАО Трастовая компания «Татмелиорация» Анвар Залаков, генеральный директор ООО «Сервис-Агро» Габделхай Каримов, директор ООО «Ягодная Долина» Ильдар Ситдиков, генеральный директор ГУП РТ «Республиканский ИВЦ Минсельхозпрода РТ» Рустам Гарипов, председатель правления Татпотребсоюза Махмут Фаттахов и др.