В Тюменской области проходит V Открытый чемпионат России по пахоте

23 июня 2016 г., четверг

В настоящее время в Тюменской области проходит V Открытый чемпионат России по пахоте, где соревнуются механизаторы, показывая свое мастерство обработки почвы.

С рабочей поездкой в Тюменской области находятся заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по инженерно-технической политике Тальгат Тагирзянов, начальник отдела инженерно-технического обеспечения Минсельхозпрода РТ Ришат Булатов.

Республику Татарстан на соревнованиях представляет механизатор Ирек Галиев из СХПК «Кунгер» Атнинского муниципального района РТ, имеющий стаж работы в отрасли 20 лет.

Программа чемпионата включает в себя три этапа: отборочные состязания по оборотной пахоте (с 19 по 23 июня), турнир на мастерство управления трактором - «Трактор-шоу» (24 июня) и финал первенства по оборотной пахоте (25 июня).

Состязания проводятся на тракторах «Агромаш-85 ТК», оборудованных двухкорпусными оборотными плугами Kverneland.

Как рассказал Ришат Булатов, в ходе конкурса оцениваются качество, прямолинейность, глубина и другие характеристики вспашки. Зарегистрированы 33 участника из регионов Российской Федерации, Англии, Северной Ирландии, Словении и других стран. Зарубежные команды соревнуются в отдельном зачете.

«Состязания сложные, непросто точно вспахать площадь по периметру с учетом множества критериев. К тому же техника не привычна для нашей республики. Наблюдается высокая конкуренция - некоторые участники принимают участие в чемпионате несколько лет подряд», - сообщил Ришат Булатов.

Напомним, что победитель чемпионата получит ценный приз и возможность представить Россию в октябре 2017 года на чемпионате Европы по пахоте в Швейцарии.

V Открытый чемпионат России по пахоте сопровождает насыщенная деловая программа (конференции, совещания), выставка и демонстрационные показы сельскохозяйственной техники, племенной продукции, животноводческого и перерабатывающего оборудования.