В Пестречинском районе состоялся республиканский конкурс мастеров машинного доения коров

22 июля 2015 г., среда

21-22 июля с.г. на базе ООО «Ак Барс-Пестрецы» Пестречинского муниципального района РТ состоялся республиканский конкурс мастеров машинного доения.

В мероприятии участвовали заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, сотрудники Минсельхозпрода РТ, мастера машинного доения, консультанты и начальники отделов животноводства районных управлений сельского хозяйства и продовольствия и др.

Марат Ахметов поприветствовал участников конкурса и поблагодарил их за производительный труд, отметив их высокое профессиональное мастерство, самоотдачу и трудолюбие. Он напомнил о необходимости наращивать продуктивность дойного стада в республике, ориентируясь на достижения животноводов Ленинградской области и лучших хозяйств Подмосковья. Глава Министерства пожелал участникам конкурса удачи.

Поднять флаг соревнований выпала честь дояркам Гульфие Файзрахмановой из ООО «Ак Барс-Пестрецы» и Лидие Габдрахмановой из СХПК им. Вахитова Кукморского района.

Конкурс операторов машинного доения коров состоял из трех частей: это дойка коров, теоретическая часть и разборка и сборка доильного аппарата.

Главный судья соревнований, начальник отдела развития отраслей животноводства Минсельхозпрода РТ Сирень Нигматзянов рассказал об изменениях в республиканском конкурсе: «В отличие от предыдущих конкурсов  участники были разделены на две группы – на тех, кто доит в молокопроводы, и тех, кто работает в доильных залах».

Звания абсолютного чемпиона Республики Татарстан по машинному доению коров была удостоена Мария Таймасова из филиала №3 ООО «Ак Барс-Кайбицы» Кайбицкого муниципального района РТ.

Звание чемпиона Республики Татарстан по машинному доению коров на линейной установке было присуждено Гульфие Файзрахмановой из ООО «Ак Барс-Пестрецы» Пестречинского муниципального района РТ.

Файзигуль Амануллина из ООО «Идель» Камско-Устьинского муниципального района РТ заняла 2-е место и Оксана Васильева из ООО «Нефтехимагропром» Нижнекамского муниципального района РТ – 3-е место.

Звание чемпиона Республики Татарстан по машинному доению коров в доильном зале было присуждено Лидии Габдрахмановой из СХПК им. Вахитова Кукморского муниципального района РТ.

Финаузия Замалиева из ООО «Ак Барс-Пестрецы» Пестречинского муниципального района РТ заняла 2-е место и Римма Камалова из ООО «Агромир» Ютазинского муниципального района РТ – 3-е место.

Альфия Аюпова из ООО «СХП «Свияга» села Давлекеево Апастовского муниципального района РТ, как участник конкурса с самым большим трудовым стажем работы в животноводстве (35 лет), Наиля Ганиева из ООО «Кызыл Яр» Бавлинского муниципального района РТ, как самый молодой участник конкурса (27 лет) и Гелния Азизова из ООО «Цильна» Дрожжановского муниципального района РТ, как мастер машинного доения, имеющий наивысшую продуктивность коров в 2014 году (9534 кг) были награждены призами и денежными премиями.

Победителям были вручены дипломы и ценные подарки.

Далее председатель рескома профсоюза работников АПК Фарида Гарифуллина поздравила Альфию Аюпову, Разилю Ахметзянову, Валентину Шутову, Гульнур Гараеву, Илизу Назмиеву, Гелюсу Галимуллину, Гульфию Файзрахманову и от имени президиума рескома профсоюза вручила им санаторные путевки.