На базе Мензелинского сельскохозяйственного техникума начал функционировать Межрайонный центр подготовки и переподготовки кадров

19 июня 2014 г., четверг

Сегодня это государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования готовит специалистов для агропромышленного комплекса по 7 специальностям. Оно стало своеобразной стартовой площадкой, где начинается профессиональная подготовка учащихся по рабочим профессиям.

В настоящее время здесь получает образование 741 студентов по очной и заочной формам обучения. В 2014 году планируется выпустить 189 специалистов. В прошедшем учебном году выпущено 192 специалиста, большинство которых (80 %) трудоустроены.

По инициативе главы района Айдара Салахова на базе техникума начал функционировать Межрайонный центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров по рабочим профессиям сельского хозяйства, промышленности, транспорта, сферы обслуживания и торговли, общественного питания, строительных и ремонтно-строительных отраслей, служащих и др.

Образовательная деятельность ведется на основании лицензии.С целью повышения эффективности работы специалистов, нацеленных на постоянное повышение знаний и освоение инновационных технологий, ГБОУ СПО «Мензелинский сельскохозяйственный техникум» совместно с Управлением сельского хозяйства и продовольствия организовали и провели курсы повышения квалификации «Технолог по воспроизводству стада» с 21.10.2013 года по 09.11.2013 года для хозяйств Мензелинского района. Курсы прошли 18 человек.

Создание межрайонного ресурсного центра на базе техникума помогло привлечь к совместной деятельности в качестве социальных партнеров такие предприятия, как ООО «Агромастер» (И.З.Исламов), ООО «БашИнком» (В.И.Кузнецов), Мензелинского племпредприятие (Е.Ф.Куприянов), Госветобъединение Мензелинского района (С.Я.Панкова), ООО «Заиковский» (Р.Ш.Фаттахов). Также техникум сотрудничает с Казанским государственным аграрным университетом, Казанской государственной ветеринарной академией, КФУ (ЕГПИ) и другими высшими учебными заведениями республики.

К слову, Мензелинский сельскохозяйственный техникум – одно из старейших средне-специальных аграрных учебных заведений республики. Он был основан 125 лет тому назад - в 1889 году.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International