Набережночелнинский элеватор Агросилы готовится увеличить заготовку зерна в 2022 году

11 августа 2022 г., четверг

Набережночелнинский элеватор Агросилы планирует принять в текущем году 176 тысяч тонн зерновых, увеличение планируемого объема заготовки по сравнению с 2021 годом составляет 85 тысяч тонн. Фактическая емкость хранения предприятия оценивается в 96 тысяч тонн, из них 20 тысяч тонн – собственно на элеваторе и 76 тысяч тонн – на напольных складах.

Общая сушильная мощность Набережночелнинского элеватора равна 800-900 тонн в сутки, которую обеспечивают 4 сушильные установки. При подготовке к приему нового урожая проведены все плановые ремонтные работы оборудования. Работают и подъемные механизмы выгрузки из автотранспорта общей производительностью 3 тысячи тонн в сутки. На производстве заняты 286 человек, в том числе 20 сезонных рабочих, которые задействованы на приемке нового урожая в качестве аппаратчиков обработки зерна.

Набережночелнинский элеватор благодаря расположению в выгодной географической зоне имеет выходы не только на автотранспорт, но и на железнодорожные и водные пути. Фарватер судоходного пути вдоль площадки позволяет производить погрузку-выгрузку водного транспорта класса река-море грузоподъемностью до 5-7 тысяч тонн. В новом сезоне отгрузка водным транспортом запланирована на уровне 80 тысяч тонн.

Также в структуру элеватора входят 2 комбикормовых завода. Заводы производят сертифицированные продукты по специальной рецептуре, благодаря чему обеспечивается полноценное кормление любых сельскохозяйственных животных и птицы. В 2022 году предприятие планирует выпустить 310 699 тонн комбикормов.

В июле на Набережночелнинском элеваторе началась модернизация производственных площадок. Ведется строительство линии приемки, рабочей башни очистки, сушильных установок с двумя оперативными бункерами на 600 тонн каждый, 10 силосов хранения зерна по 5 тысяч тонн каждый. Модернизация Набережночелнинского элеватора – один из важнейших пунктов инвесткампании холдинга, которая в общей сложности оценивается в 5 млрд рублей.

Напомним, к новому сезону подготовился и ООО «Заинский элеватор», который является одним из основных звеньев цепочки переработки урожая Агросилы и крупнейшим в Поволжье комплексом по приему, хранению, чистке и сушке зерна различных агрокультур. В текущем году он планирует принять 205 тысяч тонн зерновых и масличных культур.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International